Очередная смена управляющей компании

Всё чем мы хотим поделиться о нашей УК, сделать с нашей УК, отблагодарить нашу УК, обсудить нашу УК или избавиться от нашей УК.

Модератор: v.s.k

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

Сообщение Texno » 16 июн 2019, 00:11

Начал я смотреть бюллетени от Потенциала и подумал о том, что по таким бюллетеням я бы голосовать не стал, надеюсь, что и вы тоже.
Объясню почему. По каждой странице и по каждому вопросу вызывающему у меня сомнения. Возможно, конечно, старшие владеют всей информацией и донесли её до каждого жителя своего корпуса, но что-то я сильно в этом сомневаюсь.
'Кликните мышью, чтобы посмотреть/скрыть'
Первая страница:
Бюллетень_page-0001_00.jpg

Возьмём оптом первые три вопроса. Никто не задал себе вопрос, а почему, собственно на три года?
Задайте себе этот вопрос. На мой взгляд, это делается чтобы избежать последующих ОСС в ближайшие три года. На благо ли это жителям? Сомневаюсь.
Четвёртый вопрос вызвал у меня недоумение по двум моментам:
  1. А почему, собственно, не у старших? Как показывает практика, получить документы в УК практически нереально. Не любят они это, поскольку документы жители обычно запрашивают когда чем-то недовольны.
  2. Согласно части 1.1 статьи 46 ЖК РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны направить подлинники указанных решений и протокола в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трёх лет.
Исходя из этого вопрос в ОСС о месте хранения протоколов вообще теряет смысл. О чём это говорит? Только о безграмотности "юриста" ООО "Потенциал". Но если очень хочется - голосуйте...
По пятому и шестому вопросам у меня встречный вопрос: какого МКД? Ну да ладно...
Седьмой вопрос перекладывает ответственность за принятие решений о ремонте на совет. Т.е. если совет не задумал делать ремонт, то и УК не будет. А будет ли в итоге ремонт? А если будет, то в каком из 17 корпусов? И как каждый князь председатель будет договариваться с другими князьями председателями об очереди? Вас 10 месяцев работы УО "Потенциал" ничему не научили?
Вторая страница:
Бюллетень_page-0002_00.jpg

Вопрос 8 - опять три года, ну мы это уже обсудили...
В принципе, не критично, но собирать ОСС - не такая простая задача. Тем более, что вопрос об информировании снят с повестки, а значит все затраты на рассылку писем с уведомлениями об ОСС будут ложиться на плечи инициатора ОСС. Фактически, таким нехитрым образом УО усложняет нам задачу проведения очередного/внеочередного ОСС.
Девятый вопрос - Положение о Совете МКД. Кто-нибудь читал его? Я серьёзно, почитайте внимательно. Я позже к нему вернусь ещё, но, хотелось бы, чтобы у вас сложилось своё мнение.
Десятый вопрос.
А чем, собственно, не нравится УК "Потенциал" действующий Договор управления МКД?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо детально изучить оба этих Договора. Знаю, тяжело, но вы же его подписываете и голосуете "За" новый Договор, так что придётся. Думать за вас не буду, за вас уже подумали)). Скажу только, что действующий сейчас Договор (пока ещё) сильно в интересах нас с вами, жителей, поскольку писали его мы с вами...
Одиннадцатый вопрос меня рассмешил... Ну если мы уже утвердили Договор, то зачем утверждать отдельно его текст?
А если я проголосую "За" по 10 вопросу, но проголосую "Против" по 11 вопросу? Что в этом случае будет делать УК "Потенциал"? Это к слову о компетентности "йуриста" Потенциала. Выводы делайте сами.
Вопрос двенадцатый.
Смотрите, какая интересная вещь получается... УО имеет право выписать Председателю совета МКД доверенность, согласно Договору управления МКД на предоставление интересов собственников в суде. У них есть эти полномочия, но, славная наша УК перекладывает эту обязанность на жителей. Для чего? А это ваши затраты, как денег, так и времени. Поскольку вам некогда, то тот, кто доверенность сделал - в ваших интересах будет действовать Председатель (если будет, в силу занятости), а если доверенности нет - бейтесь сами!
Тринадцатый вопрос - а это вообще законно? Я в ЖК РФ ничего такого не нашёл. Везде написано, что жители сами устанавливают плату. Проголосовать можно за любую чушь и свято ей верить потом, но зачем? Опять же, для чего это делается? Конечно, для того, чтобы избежать последующего ОСС - ведь все вопросы вроде как-бы закрыты...
С четырнадцатым вопросом вроде всё понятно, пропустим. Хотя, он не так прост как кажется и его надо развернуть, ну да ладно... Оставим. Я писал об этом ранее.
Пятнадцатый вопрос - об открытии спецсчёта.
С 1 января 2015 года в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс РФ управляющие компании получили право быть владельцами специальных счетов по капремонту многоквартирных домов.
Для открытия спецсчета УК достаточно предоставить в банк решение общего собрания собственников, оформленное протоколом. Безусловно, УК должна иметь лицензию на управление МКД. УО "Потенциал" имеет.
Мы все уже знаем как наша УК платит по счетам, а что будет если она, вдруг, обанкротится?
Согласно статье 175 Жилищного кодекса РФ средства спецсчета не включаются в конкурсную массу при банкротстве владельца спецсчета. Вроде бы это гарантирует защиту денежных средств собственников от разных претензий кредиторов УК в случае, если она вдруг станет банкротом. Однако в этой ситуации УК не сможет должным образом обслуживать и управлять домом и жители вынуждены будут искать себе другую УК.
При этом смена управляющей компании не влечет за собой автоматической замены владельца спецсчета. Помимо ОСС по выбору другой УК, чтобы дальше пользоваться своим спецсчетом и накопленными на нем денежными средствами, собственникам необходимо будет провести ещё одно ОСС и принять решение о замене владельца спецсчета или изменении способа формирования фонда капремонта.
Согласно Жилищного кодекса владелец спецсчета (в данном случае УК), получив такое решение собственников в течение 10 дней обязан подать в банк заявление о расторжении договора спецсчета и перечислении остатка денежных средств на спецсчет, открытый вновь избранным владельцем спецсчета или на счет регионального оператора.
А теперь представим, что УК этого не сделает? Ведь пока не будет расторгнут договор спецсчета с банком УК будет продолжать являться его владельцем и держателем наших с вами средств.
Закон в этом случае дает право собственникам обращаться с иском в суд к такой УК о взыскании средств, находящихся на спецсчете.
И тут начинаются проблемы:
  • подача иска в суд с материальным требованием потребует от собственников оплаты госпошлины в % от суммы иска;
  • необходимость оплаты услуг юриста (или адвоката) или трата собственных сил, нервов и средств для подготовки иска, участия и защите своих интересов в суде (кто-то из собственников);
  • правильное оформление полномочий представителей истцов (необходимость нотариально заверять доверенность от всех собственников) или привлекать каждого собственника как истца.
  • при этом не забудем транспортные и другие расходы, которые реально не компенсируются судебными решениями, т. к. УК — банкрот.
Аналогичные проблемы могут возникнуть и не при банкротстве УК, а просто в случае решения собственников сменить УК по различным причинам. Только в этой ситуации могут добавиться еще проблемы двойных квитанций на капремонт в случае, если старая УК не будет согласна с решением собственников и начнет его оспаривать или саботировать.
Не следует сбрасывать со счетов и риски "рейдерских захватов" домов одной УК у другой УК при помощи различных методов "черных технологий".
Еще одной проблемой, которая может возникнуть при выборе УК владельцем спецсчета, может стать ситуация, когда жители под воздействием УК (или по собственному волеизъявлению) решили взять кредит на капремонт. УК, являясь владельцем спесчета по такому решению оформляет в данном банке кредит, выполняет работы по капремонту на доме и параллельно погашает взятый кредит в банке.
И тут возникли обстоятельства смены УК в данном МКД. Наличие непогашенного УК кредита не позволит УК расторгнуть договор спецсчета. Возникнет ситуация, что новая УК не сможет открыть спецсчет или если откроет, то у одного МКД будет два спецсчета. Неясна и перспектива погашения взятого кредита. А в случае злоупотребления УК доверием собственников при получении кредитов, при отсутствии надлежащего контроля со стороны собственников, вполне может оказаться ситуация, когда жители станут пожизненными должниками УК и банков, попав в "долговую яму".
Думаю это далеко не все подводные камни, которые могут нас ждать с УК "Потенциал" в этом случае.
Так что, думайте, соседи. И думайте очень хорошо.
Третья страница:
Бюллетень_page-0003_00.jpg

Шестнадцатый вопрос выглядит странно, как и все вопросы в которых не указана чётко сумма.
С семнадцатым вопросом всё понятно...
Восемнадцатый. Почему именно Альфа-банк? Я бы выбрал Сбербанк. Ну да ладно, не принципиально. Альфа-банк входит в список банков, которые могут открывать спецсчёт.
Девятнадцатый вопрос. При создании спецсчета нужно будет заплатить за его открытие и оплачивать обслуживание банковской организацией. Персонально за это ответственность не возлагается ни на одного жильца. Как правило, в контракте с банковскими структурами регламентируется вероятность взятия денег со спецсчета на определенных процентных ставках. Зачем это выносить на ОСС, да ещё в такой мутной формулировке лично мне непонятно. Как и непонятно, зачем нам тратить деньги на обслуживание 17 разных спецсчетов, а не открыть один на весь МКД? Ну да ладно, решили люди разбазарить деньги собственников, а собственники не против - это их право.
Двадцатый вопрос заставляет пожалеть бедного Председателя - он делает прямо всё, даже пописывает Акты, если работы не завершены.... Для чего это нужно? ЕСЛИ РАБОТЫ НЕ ЗАВЕРШЕНЫ?
Двадцать первый вопрос вполне логичный, но можно было его впихнуть вместе с девятнадцатым. Других вариантов всё равно нет.
Четвёртая страница:
Бюллетень_page-0004_00.jpg

Двадцать второй вопрос тоже пропускаем, без претензий.
Двадцать третий вопрос хорош и туп аки валенок. Где сроки? Есть ли альтернатива? Хватит ли собранных денег на капитальный ремонт при таком сроке? А сам срок устраивает нас? То же самое касается и двадцать четвёртого вопроса. Кто эти вопросы писал? В чём суть голосования по этим вопросам в таком контексте?
С таким же успехом можно было не голосовать по этим вопросам вообще.
Двадцать пятый вопрос. Я что-то не понял. Что мы ставим? Домофон и камеру? Чем вопрос 25 отличается от вопроса 26? На сайте Главного управления региональной безопасности Московской области написано, что камеры устанавливаются бесплатно и про домофон речи нет. Мне два этих пункта непонятны, поэтому я бы уточнил, а за что, собственно мы голосуем и почему два вопроса причём довольно замороченных? По поводу оплаты обслуживания тоже непонятно - сколько? Может с меня будут 500 рублей брать ежемесячно? Я не готов в таком случае.
Опять же, а как быть тем, у кого домофон уже стоит?
В общем, на мой взгляд, вопросы надо формулировать понятно и так, чтобы не было разночтений.
По двадцать седьмому вопросу у меня тоже сомнения: с какого рожна я должен вносить эту камеру в общедомовое имущество? Мы платим за её обслуживание, камера принадлежит и установлена городу... Если она станет нашим имуществом, то кто будет её ремонтировать или менять в случае выхода из строя? Мы с вами? Нафига нам такой безопасный регион? Объясните, не понимаю...
По двадцать восьмому вопросу только выражу своё недоумение: на встрече с жителями Захаров и Кулешов сказали, что часть подъездов они "отремонтировали" в рамках программы "Мой подъезд"... Файлы не сходятся - значит не нужно ОСС проводить, чтобы принять участие в этой программе?
Пятая страница:
Бюллетень_page-0005_00.jpg

Вопросы 29-34 меня удивили. Обратите внимание на даты. То что мы год назад за прямые Договоры с МЭС проголосовали, а воз и ныне там - ладно, почему по другим вопросам нет конкретики? Месяц, день... Почему 2020?
Вопросы 35 и 36 объединю в один, потому что замечания одинаковые.
Где проект? Где сумма? Почему не указаны? Почему не указан подрядчик? Всё уже ведь подсчитано. Или кто-то хочет навариться на нас специально ничего не указав и сунув своего подрядчика? Как будут распределяться платежи: по метражу в собственности или по квартирам? Почему?
Шестая страница:
Бюллетень_page-0006_00.jpg

Тридцать седьмой вопрос - почему? Ну ладно, расторгли, а дальше что? "Аркадес" демонтирует свои домофоны, остаётся дырка в двери. Кто восстанавливает? Когда? Успеют ли к отопительному сезону?
А тридцать восьмой вопрос - что за компания? Почему именно она? Опять кто-то решил бабла срубить? Где тендер?
Тридцать девятый вопрос. В принципе нормальный, но: где проект, где смета, где стоимость для собственника? Как взиматься будет: с квартиры или с метра? Согласование с пожарной службой?
Сорок первый вопрос крайне мутный и позволяет УК хорошо навариться. Я отослал около десятка КП на установку ИПУ тепла в УК "Потенциал" и не получил обратной связи вообще. А ставить их кто попало не может, как и ОДПУ тепла... И трубы у нас разного диаметра для студий и для двушек и трёшек. Нужны дополнительные расходники, переходники... Опять должна была бы быть информация о тендере и выборе подрядчика, но этот лакомый кусочек УК берёт на себя, я так понимаю.
В общем, мой вердикт таков: я бы этот бюллетень использовал как туалетную бумагу, но как поступите вы - решайте сами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

Tatyana
Корпус №: 11

Сообщение Tatyana » 21 июн 2019, 09:57

Кука писал(а):Источник цитаты Кто ж будет сор из избы выносить и на детей своих сетовать?)))))

А другие, более весомые аргументы у вас, простите, есть?
Я попыталась получить информацию от людей, которые в теме. А у вас что - ОБС?

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 28 июн 2019, 11:17

По моей информации и Уют и Альянс - очень крутые компании.
При желании - делают всё. Но если не захотят - вы их не заставите.
Альянс очень жёстко работает с должниками, в нарушение закона просто отрубает все коммуникации, пока не заплатят.
По моему мнению, это не будут партнёрские отношения, скорее нас будут использовать как фермер домашнюю скотину: пока животное здорово и приносит прибыль - о нём заботятся, если что-то не так - под нож.
Это сугубо моё субъективное мнение.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 10 окт 2019, 13:34

26 октября 2019 года планируется новое ОСС по смене УК "Потенциал".
Те кто не принял участие в прошлом ОСС - сейчас самое время. Повестка будет чуть позже, в данный момент необходимо от вас получить список по каждому корпусу:

1. Номер корпуса;
  2. Кандидатура страшего;
  3. Инициатор ОСС;
  4. Председатель ОСС;
  5. Секретарь ОСС;
  6. Член счётной комиссии;
  7. Список ваших вопросов.
ОСС будет проводить УК "Теплолюб".
Просьба поспешить с предоставлением данных.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 15 окт 2019, 23:51

16.10.2019 г. будут вывешены уведомления о проведении ОСС.
17.10.2019 г. в 21:00 состоится встреча с представителями УК "Теплолюб".
На встрече будет Кулешов А.И. - технический директор, представляющий интересы УК "Теплолюб", который ответит на все вопросы жителей.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 17 окт 2019, 16:02

По просьбе УК "Теплолюб" выкладываю обезличенное уведомление о проведении ОСС.
Уведомление обезличенное.docx

В повестке два основных взаимоисключающих вопроса:

1. Смена УК "Потенциал" на УК "Теплолюб";
  2. Создание ТСН (т.е. жители имеют возможность создать ТСН и стать его членами).
Также, напоминаю, что сегодня вечером в 21:00 у большой спортивной площадки (15 корпус) состоится встреча с директором УК "Теплолюб" Архиповым Кириллом Вячеславовичем, который лично ответит на все вопросы.

Почему стоит менять УК "Потенциал", думаю, у любого здравомыслящего человека вопроса не возникает.
Если, вдруг, возникнет, то вам сюда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatyana

Сообщение Tatyana » 17 окт 2019, 16:28

Texno писал(а):Источник цитаты На встрече будет Кулешов А.И. - технический директор, представляющий интересы УК "Теплолюб", который ответит на все вопросы жителей.

А это не тот г-н, что довел "Потенциал" до ручки"?

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 17 окт 2019, 16:35

Tatyana писал(а):Источник цитаты А это не тот г-н, что довел "Потенциал" до ручки"?

Он как раз оттуда и уволился, что не мог работать. В общем, думаю, что сам всё расскажет.

Tatyana

Сообщение Tatyana » 17 окт 2019, 17:36

Texno писал(а):Источник цитаты Он как раз оттуда и уволился, что не мог работать. В общем, думаю, что сам всё расскажет

Прямо конспирология какая-то. И кто ж ему мешал-то, гендиректору? А здесь ему мешать не будут?

Сдается мне, что данный "Теплолюб" - тот же "Потенциал", только вид сбоку. Хотелось бы ошибиться.
И еще: чем вам "Уют" ко двору не пришелся?
Итак, продолжаем ставить эксперименты?

werochka

Сообщение werochka » 17 окт 2019, 19:20

Texno писал(а):Источник цитаты По просьбе УК "Теплолюб" выкладываю обезличенное уведомление о проведении ОСС.
Уведомление обезличенное.docx
В повестке два основных взаимоисключающих вопроса:

1. Смена УК "Потенциал" на УК "Теплолюб";
  2. Создание ТСН (т.е. жители имеют возможность создать ТСН и стать его членами).
Также, напоминаю, что сегодня вечером в 21:00 у большой спортивной площадки (15 корпус) состоится встреча с директором УК "Теплолюб" Архиповым Кириллом Вячеславовичем, который лично ответит на все вопросы.

Почему стоит менять УК "Потенциал", думаю, у любого здравомыслящего человека вопроса не возникает.
Если, вдруг, возникнет, то вам сюда.

Дмитрий, а как вы объясните, что изначально по подъездам были вывешены уведомления не обезличенные, а от старших по подъездам? Только этих старших никто даже не спросил?
Может все же надо советоваться?

Долги Потенциала впечатляют, только прошла информация, что у Теплолюба тоже все р/счета заблокированы.
нам Архипов предложит платить в конвертах?

Вернуться в «Управляющая компания»