Общее собрание жителей ЖК

Информация о встречах с представителями администрации, собраниях жильцов и пр.

Модератор: v.s.k

Texno
Администратор
Квартира №: 2
Контактная информация:

Сообщение Texno » 15 дек 2016, 13:03

Доброго дня, соседи.
Уже неоднократно поступают пожелания жителей ЖК о проведении общего собрания собственников.
Давайте определяться с датой и повесткой.
Первые вопросы, которые необходимо будет решить:
  1. Выборы председателя и секретаря собрания;
  2. Выборы счетной комиссии;
  3. Выборы совета МКД;
  4. Выборы председателя совета МКД;
  5. Определение порядка подсчета голосов и оформления протокола общего собрания
  6. Определение сроков и порядка проведения годового общего собрания собственников;
  7. Определение порядка уведомления о принятых общим собранием решениях;
  8. Определение места размещения информации о предстоящих общих собраниях;
  9. Определение места хранения решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД;
  10. Утверждение положения о совете МКД или иного документа, регламентирующего деятельность совета.
Рекомендую предварительно ознакомиться с темой Как выбрать совет многоквартирного дома
Так же, крайне желательно, для упрощения всей процедуры, определиться наконец со старшими по подъезду (см. тему Старшие по подъезду).
Сейчас гораздо позже, чем кажется...

natalia
Квартира №: 0

Сообщение natalia » 17 дек 2016, 20:15

Думаю, нужно предложить дату, время, место. А дальше, если будут другие предложения, остановиться на одном из предложенных вариантов, удовлетворяющем большинство из желающих участвовать во встрече.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 18 дек 2016, 18:32

natalia писал(а):QR_BBPOST Думаю, нужно предложить дату, время, место.
Тут есть нюанс: дело в том, что повестка собрания должна быть озвучена минимум за 10 дней до собрания и менять её уже нельзя.
Поэтому важно поднять те вопросы, которые необходимо обсудить заранее и потом уже определяться датой и местом. Как показала практика - место найти нам помогут, на крайний случай, что-нибудь придумаем сами.

ijev
Квартира №: 17

Сообщение ijev » 21 дек 2016, 19:56

Думаю, что с первого по четвертый пункт включительно сейчас не нужны. Как выбирать людей которых не знаешь?
Для начала можно ограничиться инициативной группой, пусть народ посмотрит. А там будет видно, кому право принятия решений доверять.
Так же думаю что нужно приглашать всех жителей, а не только собственников.
Дату предлагаю 6 января, первую половину дня.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 21 дек 2016, 21:50

ijev писал(а):QR_BBPOST Думаю, что с первого по четвертый пункт включительно сейчас не нужны.
Проведение заочного голосования процесс достаточно сложный, поэтому лучше сразу озвучить все вопросы. А без первых четырёх пунктов собрание вообще не будет считаться легитимным.
ijev писал(а):QR_BBPOST Как выбирать людей которых не знаешь?
Мы уже 3 года здесь живём - сколько ещё необходимо прожить чтобы начать друг-друга знать? Поверьте, это не главное, многие будут рады спихнуть ответственность за принятие решений.
ijev писал(а):QR_BBPOST Так же думаю что нужно приглашать всех жителей, а не только собственников.
Только собственники имеют право голоса.
Я палец о палец не ударю для проведения собрания если оно никому не нужно, это время которое я лучше потрачу на свою семью, я и так ей недостаточно уделяю внимания.

Razonable

Сообщение Razonable » 21 дек 2016, 23:54

Texno писал(а):QR_BBPOST Только собственники имеют право голоса
Вы правы, при этом не совсем все просто - голоса считаются по площади, т.е. собственник 3-комнатной квартиры имеет в несколько раз больше голосов. чем собственник 1-комнатной кв. или студии. Это все нужно считать. И таких голосов д.б. большинство от общего количества. На самом деле не так сложно, как муторно - нужно получить список собственников с площадями и долями собственности. Без этого и решения и выборы не будут легитимными.
Вот с этого и нужно начинать, а когда будет готова база, готовить повестку и назначать дату.

Setam

Сообщение Setam » 22 дек 2016, 09:54

Texno писал(а):QR_BBPOST Выборы совета МКД;
Выборы председателя совета МКД;
На собрании вряд ли это получится сделать, в седьмом корпусе на домофон не смогли собраться... В Марусино 5 месяц уже занимаемся этим процессом. Надо набрать более 50% собственников, которые поставят подпись, что согласны на создание МКД. Проблемы - не все живут, другие сдают, многим все равно.
Texno писал(а):QR_BBPOST Определение сроков и порядка проведения годового общего собрания собственников;
Если будет МКД, то можно решать советом домов, а собственников информировать письмом.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 22 дек 2016, 10:07

Setam, невнимательно читаете.
Собрание проводится, а потом проводится заочное голосование. Всё остальное уже проще будет, если по результатам заочного голосования будут приняты пункты озвученные в повестке.

Razonable

Сообщение Razonable » 22 дек 2016, 10:16

Setam писал(а):QR_BBPOST поставят подпись, что согласны на создание МКД
Пожалуйста не путайте понятия: общепринятая аббревиатура МКД означает многоквартирный дом, как вы его создавать собираетесь? Вы, видимо, подразумеваете Совет.

natalia
Квартира №: 0

Сообщение natalia » 23 дек 2016, 09:35

Можно и 6 января. А место встречи лучше, если бы это было на территории ЖК (в УК места хватит, возможно), за территорией это все-таки уже сложности - не каждый согласится куда-то ехать от уюта в доме в новогодние каникулы :)
Сколько можно терпеть насмехательств от УК и застройщика. Нас в открытую обманывают, а мы продолжаем это принимать.

Ответить