Мачта

Обсуждение, полезные советы, консультации по перепланировке и прочие насущные вопросы

Модератор: v.s.k

Tatyana
Корпус №: 11

Мачта

Сообщение Tatyana » 22 май 2017, 20:51

RomCB писал(а):Источник цитаты Так и я про это ;)

А я совсем о другом, точнее, о ваших умозаключениях. Извините, ничего личного

RomCB
Корпус №: 13
Квартира №: 3

Мачта

Сообщение RomCB » 21 июн 2017, 22:38

Скажите, а зачем так сложно? Я про мачту. Подписи собирать...а вот например в лесу ее нельзя установить?мне то лично пофиг, я связист инженер и понимаю что вреда нет, а вот массы возбуждать к чему? А лес нейтральная территория

Администрация Красково предложила мирный вариант решения вопроса: собрать подписи на общем собрании жильцов.

В лесу - территория Салтыковского лесничества, есть свои административные сложности. В процессе решения. Однако есть и технические проблемы. Провода туда тянуть вдвое длиннее. Те микровольты, которые я слушаю - и те потеряются.

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

Мачта

Сообщение Texno » 21 июн 2017, 23:10

RomCB писал(а):Источник цитаты Однако есть и технические проблемы. Провода туда тянуть вдвое длиннее.

Я бы добавил - и дороже. Роман, спасибо за разъяснения. Самым правильным, действительно будет провести голосование собственников. По факту, в наше время всё меньше увлеченных людей. Не видно тех, кто разводит голубей, строит ракеты в гараже или пытается вывести новый сорт фруктов в качестве хобби. Сейчас хобби всё больше меркантильные... Или связаны с покупкой уже готового гаджета с целью его дальнейшей эксплуатации. А мы здесь наблюдаем редкое явление: энтузиаст, радиолюбитель, готовый делиться знаниями и наблюдениями. По сути, мачта никому не мешает, внешний вид не портит, вредных излучений не даёт...
Ну так и что?

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 22 июн 2017, 00:21

Texno писал(а):Источник цитаты Ну так и что?

Без малейшего представления, кому она "помешала"!
Ни одного письма - претензии так и не получил ни от УК, ни от жильцов, ни от администрации Красково.

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 22 июн 2017, 00:21

Перед общим собранием сделаю примерный вопрос-ответ.

1. Зачем эта мачта?
Это многоцелевая конструкция. Лично для меня - научные наблюдения. Именно наблюдения, не эксперименты. Разница в том, что наблюдения - просто смотрю и слушаю без каких либо воздействий. Эксперимент - что-либо делаю, а затем смотрю на результат. Пример: смотрю за птицами - наблюдение. Тыкаю в птицу палкой и смотрю, что она будет делать - эксперимент)

Однако, после окончания постройки, можно будет и жителям получить пользу. Примерный список такой:

Радиокружок. Детям и взрослым можно послушать живой эфир, все языки мира, все страны представлены. При желании можно подключить рацию и общаться со всем миром, оттачивая языковые навыки, навыки общения вообще. Это сильно помогает при разговоре по обычному телефону, например. Очень широк круг технических вопросов, которые можно давать в этом кружке: электроника, электрика, сопромат, материаловедение, метеорология, вообще физика и многое другое. Также вопросы связаные с географией, культурой, религией. Радио занимаюсь уже 30 лет, есть что рассказать.

При согласии всех жильцов можно установить ретранслирующее оборудование сотовых операторов - мобильная связь станет сильно лучше. Есть пока открытые юридические вопросы, но при поддержке жильцов все решаемо.

Как мы могли недавно убедиться, современная связь пока не очень надежна: в один день пропала сотовая связь из-за атак на операторов, в другой день пропал интернет из-за обрыва кабеля ураганом. Если это совпадет, то МП останется без связи. А то и без электричества еще. Поскольку это возникнет по причине чрезвычайной ситуации, то точно нужно будет вызвать скорую, пожарку, МЧС.
Повторюсь, рацию можно подключить достаточно быстро, на станциях МЧС установлено требуемое оборудование, дозовемся. Рация потребляет мало, аккумуляторы в запасе есть, на неделю хватит. ...Не дай бог пригодится...

2. А это не опасно? Ну там излучения какие...

Три четверти своей жизни занимаюсь радио, как повлияло - можете посмотреть на меня. Никак)
Цветы на окне тоже не реагируют.
Я излучений никаких не планирую. Те уровни, которые у меня используются - в миллионы раз меньше, чем в пальчиковой батарейке (микровольты).
Сама мачта будет иметь систему распределенного заземления.
Низ мачты будет обшит шитами так, что на нее будет не взобраться даже взрослому человеку.

К слову, общие знания: никакой "радиоболезни" не существует. Этим вопросом занимался очень внимательно, нужно было по одной из предыдущих работ. Все воздействие сводится к обычному нагреву. Да и то с кучей оговорок: нужна очень высокая частота и большая мощность. Ни того ни другого у меня нет, за электричество платить надо) Да и нашей электроподстанции не хватит для этого ;) А моя квартира от батареек двое суток держится - большой мощности просто неоткуда взяться. (Да-да, я тот самый черт, у которого всегда из окна идет обычный яркий свет, когда отключают электричество :)))

3. Почему именно здесь ее ставишь?

Причин несколько. Когда приобретал квартиру, меня главный инженер УК заверил, что проблем нет, ставь прям около своего дома. Потом внезапно там накатали типа детскую площадку. Ну ок, дело нужное. Далее провел радиообследование территории. Жуть. Очень сильное излучение от бытовой аппаратуры у всех. От дешевых китайских блоков питания, СВЧ печей, зарядок сотовых телефонов, компьютеров. В 2000 раз превышает уровень, который в лесу. Вывеска магазина - так вообще радиоглушилка в радиусе 100 метров). Поскольку к мачте требуется подвести провода управления, коммутации, то поставить сильно далеко ее не могу. Очень дорого, а регистрируемые сигналы сильно затухнут в проводе. Оптимально получилось между 14 корпусом и электроподстанцией. Есть планы по переносу ее в лес, работаю над этим.

4. А управляющая компания разрешила? А по какому праву вообще ты ее строишь?

Управляющая компания знает про меня уже 3 года. И есть письма к ним. Зарегистрированные. Но пока мачту не ставил - ничего не говорили.
Тут я собрался облагородить это все, убрать от помех бытовой аппаратуры, улучшить эффективность. Разбираясь, какие должны быть на это разрешения, оказалось, что кроме моих двух лицензий высшей категории - ничего не надо. По-соседски предупредить жильцов достаточно. Что я и сделал, развесив объявления (есть фото). Устно и по телефону всем кратко рассказал, кто спрашивал. Ни одного возражения не получил. Были оговорки, "что б дети не залезли" - предусмотрел защиту.
В нарушении закона, УК потребовало убрать мачту, доведя истерику до администрации Красково. Администрация имеет все копии писем в УК. Предложили собрать подписи жильцов, хоть это и не требуется.

Более подробно - в письме, которое приложено в начале темы.

Еще раз обращу внимание: это не хозпостройка и она является временной. Это принципиально отличает ее от "самостроя".

Спасибо за внимание и понимание.

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 22 июн 2017, 00:39

Вам нужно собрать кворум дома, к которому относится придомовая территория. Потом протокол направить в УК. Далее если, они её всё таки демонтируют подавать в суд о восстановлении, либо возмещение расходов. Собирать кворум всего посёлка смысла нет да и вряд ли получится.

Администрация отметила, что территория у нас не размежевана, все корпуса на единой придомовой территории.

Я и собирался подавать в суд на основании предписания УК, но администрация предложила мирное решение. Я его сначала попробую.

Nikolay1
Корпус №: 14

Мачта

Сообщение Nikolay1 » 22 июн 2017, 00:45

Лично я ничего не имею против, самому инетересно, хотя врят ли получится пообщаться и обсудить, как космические корабли бороздят просторы вселенной(шутка)!!! В субботу буду поздно, но мой голос ЗА и у меня квартира в 14 корпусе! :yes:

natalia
Корпус №: 0
Квартира №: 0

Мачта

Сообщение natalia » 22 июн 2017, 13:38

Все очень доходчиво изложено. Спасибо.
Было бы классно, если бы и связь мобильная улучшилась! :yes:
Постараюсь подойти к 11-00

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Контактная информация:

Мачта

Сообщение Texno » 22 июн 2017, 14:11

natalia, Nikolay1, искал и не нашёл - откуда информация по собранию в субботу в 11:00?
RomCB писал(а):Источник цитаты администрация предложила мирное решение. Я его сначала попробую.

Хотелось бы узнать подробности, Роман.
Что предложила администрация?

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 22 июн 2017, 14:27

Texno писал(а):Источник цитаты natalia, Nikolay1, искал и не нашёл - откуда информация по собранию в субботу в 11:00?

Я развесил объявления на досках объявлений у каждого подъезда. Также дал объявление в WhatsApp.

Texno писал(а):Источник цитаты Хотелось бы узнать подробности, Роман.
Что предложила администрация?

Подробности выше в этой ветке, 21.06.2017, в 22:38, администрация предложила собрать подписи жильцов, кто "за", "все равно" или "против". Не смотря на ненужность этого. Пока без подачи обращения в суд.

Вернуться в «Общение»