Мачта

Обсуждение, полезные советы, консультации по перепланировке и прочие насущные вопросы

Модератор: v.s.k

Tatyana
Корпус №: 11

Мачта

Сообщение Tatyana » 19 май 2017, 17:49

Хочу обратить внимание автора письма, что он несколько вольно понимает законодательство. В данном случае, по формальным признакам, это самоуправство. Закон действительно требует согласия других собственников.
Кстати, придомовая территория принадлежит не только жильцам к.13, и всех остальных 16-ти, как с этим?

Что получается, один строит/пристраивает хибары к дому, другой - мачты, третий курятник заведет с петухами, начинающими утро в 4 часа, а следующий - огород?

Анатолий

Мачта

Сообщение Анатолий » 20 май 2017, 00:09

Роман, ведь до этого времени ваша мачта стояла у леса. Почему Вы ее решили перенести?

RomCB
Корпус №: 13
Квартира №: 3

Мачта

Сообщение RomCB » 20 май 2017, 12:56

Татьяна, спасибо за ответ и комментарии. Постараюсь ответить как смогу подробно, с примерами.

Tatyana писал(а):Источник цитаты Хочу обратить внимание автора письма, что он несколько вольно понимает законодательство.

Письмо составлено на опыте судебных решений, принятых в пользу радиолюбителей.

Tatyana писал(а):Источник цитаты В данном случае, по формальным признакам, это самоуправство. Закон действительно требует согласия других собственников.

В таком случае мы должны созывать общее собрание жильцов каждый раз, когда захотим припарковать свои машины около дома. А что, личная собственность, общую площадь занимает, тоже временно (хотя я из окна уже который месяц наблюдаю "недвижимость" в виде разбитых автомобилей). А если захотим припарковать авто на соседнее\другое место, то придется опять спрашивать общее собрание. Я не говорю, что большая часть автомобилей не собственников помещений ;)
Потом. Никто не спросил общего собрания перед сооружением автобусной остановки. А вот лично мне она очень сильно мешает. По какой то такой случайности ее поставили прямо напротив моих окон. Да еще и уровень земли у нее вровень с моим подоконником. Люди, выходя из автобуса, прекрасно обозревают мою квартиру. Я испытаю сильный дискомфорт.
Повторюсь, жильцы были проинформированы доступными способами. Ни одного возражения не последовало, даже устного, не говоря про необходимость письменного. Если бы они были, то можно было обсудить, как то найти взаимопонимание...но ведь никто не возразил.

Tatyana писал(а):Источник цитаты Кстати, придомовая территория принадлежит не только жильцам к.13, и всех остальных 16-ти, как с этим?

В ЖК прописано, что на праве долевой принадлежит. При чем тут все корпуса? Это один дом. Если кто то из соседнего корпуса обосновано что то захочет соорудить около 13, а мне это никак не помешает, то почему нет? Стоит же скамейка? Обозначена детская площадка? На ней со многих корпусов люди бывают.

Tatyana писал(а):Источник цитаты Что получается, один строит/пристраивает хибары к дому, другой - мачты, третий курятник заведет с петухами, начинающими утро в 4 часа, а следующий - огород?

Характеристика и назначение построек не учтена. Сооружение связи в моем случае и хозпостройка в Вашем примере.
Последний раз редактировалось RomCB 20 май 2017, 13:32, всего редактировалось 5 раз.

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 20 май 2017, 13:04

Анатолий писал(а):Источник цитаты Роман, ведь до этого времени ваша мачта стояла у леса. Почему Вы ее решили перенести?

Анатолий, это та стеклопластиковая "удочка" имеется ввиду? Которая пару недель прошлым летом там была?
Это для выездных мероприятий предназначено, я часто с коллегами в поля выезжаю, там разворачиваем на этой удочке нужные провода.
Около леса была установлена для согласования с Салтыковским лесничеством возможного места установки мачты. Не более. Пока от установки в том месте отказался, очень много кабеля\провода уйдет, да еще и через проезжую часть надо как то "пройти" кабелем.

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 20 май 2017, 13:41

Немного черного юмора:

Наверно, после событий последней недели, когда не было связи у сотовых операторов и "падением" крупных компьютерных сетей, наличие резервного канала связи стало для многих более очевидным ;)

Если что - рация валяется, в случае ЧС можно быстренько организовать связь. При наличии мачты радиус связи будет сильно больше и сама связь будет стабильнее.

А если учесть, что у меня запаса электроэнергии на пару дней, в аккумуляторах, то и отключение электричества будет не страшно: связь будет)

Bypyndyk

Мачта

Сообщение Bypyndyk » 20 май 2017, 23:18

Блин, чувак, ты это все серьезно?

Bypyndyk

Мачта

Сообщение Bypyndyk » 20 май 2017, 23:20

Самое хорошее для этой мачты, это флюгер, показывать направление ветра..Какая ионосфера?!

Tatyana
Корпус №: 11

Мачта

Сообщение Tatyana » 21 май 2017, 13:48

RomCB писал(а):Источник цитаты В таком случае мы должны созывать общее собрание жильцов каждый раз, когда захотим припарковать свои машины около дома.

RomCB писал(а):Источник цитаты Никто не спросил общего собрания перед сооружением автобусной остановки.

Большего бреда я в жизни не слышала.

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 22 май 2017, 11:10

Tatyana писал(а):Источник цитаты Большего бреда я в жизни не слышала.

Так и я про это ;)

Руслан
Корпус №: 2
Квартира №: 20

Мачта

Сообщение Руслан » 22 май 2017, 19:27

RomCB писал(а):Источник цитаты
Raif писал(а):Источник цитаты Я в этом не разбираюсь, но очень интересно как мачта может повлиять на моб.связь, с которой у нас и так проблемы?

Ни мачта, ни предполагаемое оборудование на ней никак не могут повлиять на мобильную связь.

От многих жильцов поступало предложение установить на моей мачте оборудование сотовой связи. Ну что б и им польза была) Технически это возможно. Но для установки такого оборудования точно потребуются подписи всех жильцов, поскольку это оборудование постоянно излучает в СВЧ диапазоне (800...2100МГц). Плюс к этому, получится, что я личное имущество буду сдавать в пользование коммерческой организации. Это уже совсем другие нормативно-правовые отношения.
Есть офисные решения. Они могут подойти и нам. Но юридический вопрос...

Изначально думал, что основная цель - сдать сотовикам. Так делают многие предприятия, сдают крышу, но оформляют как оказание услуг. Этим занимаются спец. фирмы и сдают тройке операторов. Ну хорошо, что я ошибаюсь.
Юридическая сторона здесь действительно не однозначна. Общее собрание по моему надо проводить в своём корпусе, а не во всех, т.к. это придомовая территория вашего корпуса. Хоз. постройкой это не является, капитальным строением тоже. В законодательстве одназначно не урегулировано установка мачты физ. лицом. Если есть протокол общего собрания, то какие притязания 3 - их лиц могут быть? Максимум УК или иной орган может задаться вопросом по заявлению жителей МП. С УК понитийно я думаю вы договорились, поэтому, повторюсь, если ваши соседи по корпусу за и у вас есть протокол, то проблем не вижу.

Вернуться в «Общение»