Мачта

Обсуждение, полезные советы, консультации по перепланировке и прочие насущные вопросы

Модератор: v.s.k

RomCB
Корпус №: 13
Квартира №: 3

Мачта

Сообщение RomCB » 19 май 2017, 11:39

Создаю тему из-за неожиданного возникновения интереса к моим поделкам.

Три года никого не волновало наличие антенн, а когда я созрел на то, что бы привести это в порядок и навести красоту, поднялся шум.

Для начала напишу общий расклад...
Мачта возводится не для того, что бы кого то чем то облучать, а с точность до наоборот: что бы избавиться от излучений соседей. Да, зарядки для телефонов, компьютеры, телевизоры, микроволновки и прочая бытовая техника создает весьма сильное излучение, из-за которого на радиоприемнике ничего не слышно, только шипение.
Самый сильный шум идет от вывески магазина и проезжающих машин с неисправным зажиганием и ксеноном.

Предполагается мачта высотой 20 метров. Сейчас установлено 10. Стройка идет медленно из-за отсутствия времени, погоды. Да и работать когда то надо)

На вершине мачты будет установлено оборудование. Какое именно - пока не определился. Да и меняться оно будет, совершенствоваться.

По правовому вопросу.
Мачта установлена в соответствии с действующими законами, а жильцы прилегающих домов извещены объявлениями. Большего не требуется, но интересующимся рассказывал что это и для чего. Около 40 личных бесед и 3 по телефону.

Письмо.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RomCB 19 май 2017, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

Мачта

Сообщение Texno » 19 май 2017, 12:51

Роман, большое спасибо за развёрнутый ответ.
Тем не менее, интересно, что за исследования будут проводиться?

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 19 май 2017, 13:09

Нет, это не развернутый, это краткий) Слог что то не идет после юридических оборотов, использованных при написании письма в УК.

Исследований планировалось много, в основном связано с влиянием Солнца на ионосферу и на нас, людей.
Оборудование на мачте должно собирать данные, а на компьютере дома происходит их обработка. Как применить эти данные? Можно с высокой вероятностью предсказать общую аварийность на дорогах, к примеру.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Мачта

Сообщение Texno » 19 май 2017, 13:18

RomCB писал(а):Источник цитаты Можно с высокой вероятностью предсказать общую аварийность на дорогах, к примеру.

А обострения у людей с "тонкой душевной организацией" можно тоже предсказать будет?)
Кстати, давно замечено, что в Железке и прилегающей к ней территории довольно интересно ведут себя сигналы мобильной сети... Например, во время дождя в самой Железке связи практически нет, ну и у нас в ЖК это тоже наблюдается... Как-то можно будет услышать версию объясняющую и этот феномен?

Raif
Корпус №: 15
Контактная информация:

Мачта

Сообщение Raif » 19 май 2017, 13:30

Да, мне тоже интересно? ..."что бы избавиться от излучений соседей"... зачем? Что вы хотите услышать на радиоприемнике??
Я в этом не разбираюсь, но очень интересно как мачта может повлиять на моб.связь, с которой у нас и так проблемы?

Texno
Администратор
Контактная информация:

Мачта

Сообщение Texno » 19 май 2017, 13:54

Raif писал(а):Источник цитаты что бы избавиться от излучений соседей

Мне кажется, тут имеется в виду, что мачта стоит на улице по этой причине - чтобы не мешало излучение приборов... Но, может я и ошибаюсь.

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 19 май 2017, 15:50

Raif писал(а):Источник цитаты Да, мне тоже интересно? ..."что бы избавиться от излучений соседей"... зачем? Что вы хотите услышать на радиоприемнике??
Я в этом не разбираюсь, но очень интересно как мачта может повлиять на моб.связь, с которой у нас и так проблемы?

Да, конечно, помехи от приборов.
Когда увлекался радиолюбительством, то весь мир вполне слышно. Все континенты, острова, наша станция в Антарктиде периодически появлялась. Несколько наших космонавтов, кстати, радиолюбители, часто можно с ними поговорить на коротких волнах

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 19 май 2017, 16:16

Texno писал(а):Источник цитаты А обострения у людей с "тонкой душевной организацией" можно тоже предсказать будет?)

По ним нет статистики ;)

Texno писал(а):Источник цитаты Кстати, давно замечено, что в Железке и прилегающей к ней территории довольно интересно ведут себя сигналы мобильной сети... Например, во время дождя в самой Железке связи практически нет, ну и у нас в ЖК это тоже наблюдается... Как-то можно будет услышать версию объясняющую и этот феномен?

Не, это нужно разбираться чего провайдеры наваяли. Знаю 2 вышки в округе: на строительном рынке в сторону Марусино и на строительном рынке в сторону ЖД. Обе находятся на очень близком расстоянии от нас. Должен быть максимальный уровень.

Raif писал(а):Источник цитаты Да, мне тоже интересно? ..."что бы избавиться от излучений соседей"... зачем? Что вы хотите услышать на радиоприемнике??

Конечно, не "излучение соседей", а электроприборов у соседей)))
На приемнике, когда выключают помехи, слышно весь мир. Последние 2 недели особенно хорошо слышно радиостанции из Карибского бассейна, Южной Америки и Африки. И при этом Солнце было весьма спокойно. (слышимость радиостанций сильно зависит от Солнца)

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 19 май 2017, 16:25

Raif писал(а):Источник цитаты Я в этом не разбираюсь, но очень интересно как мачта может повлиять на моб.связь, с которой у нас и так проблемы?

Ни мачта, ни предполагаемое оборудование на ней никак не могут повлиять на мобильную связь.

От многих жильцов поступало предложение установить на моей мачте оборудование сотовой связи. Ну что б и им польза была) Технически это возможно. Но для установки такого оборудования точно потребуются подписи всех жильцов, поскольку это оборудование постоянно излучает в СВЧ диапазоне (800...2100МГц). Плюс к этому, получится, что я личное имущество буду сдавать в пользование коммерческой организации. Это уже совсем другие нормативно-правовые отношения.
Есть офисные решения. Они могут подойти и нам. Но юридический вопрос...

RomCB

Мачта

Сообщение RomCB » 19 май 2017, 16:31

Texno писал(а):Источник цитаты Мне кажется, тут имеется в виду, что мачта стоит на улице по этой причине - чтобы не мешало излучение приборов... Но, может я и ошибаюсь.

Да по сути правильно. Там есть еще куча факторов. Например размер принимающего провода, который радиосигнал запихивает в приемник. На земле прием сильно хуже, чем если провод поднять на некоторую высоту. Ну и еще много.

Вернуться в «Общение»