Перенос внутренних стен

Обсуждение, полезные советы, консультации по перепланировке и прочие насущные вопросы

Модератор: v.s.k

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

Перенос внутренних стен

Сообщение Texno » 25 окт 2016, 21:22

Neak_neak писал(а):Источник цитаты Планирую немного увеличить ванную. Но получается, что после переноса стен стояк полотенцесушителя будет от одной стены 10 см и от другой 40см. Те вообще не в кассу. А инженер по телефону говорит, что ни при каких раскладах его переносить нельзя.

Немного погуглил, судя по всему ваш инженер прав, но лишь отчасти...
Если с подобным вопросом обратиться к лицу уполномоченному, например, начальнику ЖЭКа, то он, округлив глаза, скажет: «Как, перенести полотенцесушитель в ванной? Да еще и самовольно. Это же незаконно!» — и будет прав. Действительно, для этого нужно разрешение соответствующих органов. Дело это недешёвое и связанное со всеми прелестями бюрократической бумажной волокиты:

• заявления;
  • комиссии;
  • акты;
  • бланки;
  • платежи и прочее.

Сама статья здесь: Как перенести полотенцесушитель в ванной
Я в старой хрущёвке делал перепланировку капитальную - превращал трёшку в двушку с раздельными комнатами и большой кухней с гостинной.
Так я заказывал проект в архитектурной компании, согласовывал, платил, потом нанимал подрядчиков, которые делали всё по проекту и сдавал комиссии. Было это давно, деталей не помню уже, но нужно было делать проёмы в несущих стенах - делали арки со швелерами (отдельно рассчитывалась нагрузка), не несущие стены (главное иметь подтверждение, что они не несущие) перемещались на своё усмотрение, но план квартиры нужно было предоставить в БТИ по окончанию всех работ (это всплывёт при продаже квартиры). Если не несущие стены остались в пределах геометрии - переместились на 5-10 см относительно своего первоначального положения без изменения углов прилежания, то на это никто внимания просто не обратит. То же самое, наверное, можно сказать и о полотенцесушителе...
Скрытое содержимое
Чтобы прочитать содержимое, вы должны быть зарегистрированным пользователем и иметь написанных сообщений минимум: 10

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

Туляк
Корпус №: 7

Перенос внутренних стен

Сообщение Туляк » 26 окт 2016, 11:20

Neak_neak писал(а):Источник цитаты
Что б перенести обращались к сантехнику из УК?

Сначала сходил к соседям снизу, сказал, что хочу перезать стояк, чтобы его утопить. Мы его там закрепили, чтобы он не дай Бог не упал.
Потом поймал сантехника, объяснил что хочу и попросил отключить его стояк. После переноса он пришел, все посмотрел, дал давление и через неделю все замуровал.
Сантехник был у нас полный такой, очень габаритный, забыл как зовут, вроде из Белорусии. Сейчас не знаю есть он или нет.

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

Перенос внутренних стен

Сообщение Texno » 26 окт 2016, 11:42

Туляк писал(а):Источник цитаты Сантехник был у нас полный такой, очень габаритный, забыл как зовут

Вроде Анвар его звали. И по моему толковый был дядька, хоть и несколько неопрятный.
Туляк писал(а):Источник цитаты Сейчас не знаю есть он или нет

Слышал, что уволился он давно и уехал на родину. Насколько его родина - Белоруссия, сказать не могу...

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

Neak_neak
Корпус №: 13
Квартира №: 10
Контактная информация:

Перенос внутренних стен

Сообщение Neak_neak » 26 окт 2016, 12:57

Туляк писал(а):Источник цитаты
Neak_neak писал(а):Источник цитаты
Что б перенести обращались к сантехнику из УК?

Сначала сходил к соседям снизу, сказал, что хочу перезать стояк, чтобы его утопить. Мы его там закрепили, чтобы он не дай Бог не упал.
Потом поймал сантехника, объяснил что хочу и попросил отключить его стояк. После переноса он пришел, все посмотрел, дал давление и через неделю все замуровал.
Сантехник был у нас полный такой, очень габаритный, забыл как зовут, вроде из Белорусии. Сейчас не знаю есть он или нет.

Спасибо. Теперь мне более менее все понятно.

Туляк
Корпус №: 7

Перенос внутренних стен

Сообщение Туляк » 26 окт 2016, 20:44

Убирал стояк по причине того, что у меня иначе никак стиралка не вошла бы в санузел. А так она аккурат в угол зашла :)

Ludmilal
Корпус №: 9

Перенос внутренних стен

Сообщение Ludmilal » 10 апр 2017, 20:13

Подскажите, пожалуйста. А у нас Люберецкая БТИ делала обмеры квартир?

Ecama
Корпус №: 8
Квартира №: 5

Перенос внутренних стен

Сообщение Ecama » 07 окт 2019, 14:30

спасибо. будем изучать.

Вернуться в «Общение»