ИПУ тепла

Вносим предложения, об улучшении жизни в нашем ЖК, обсуждаем, делимся идеями.

Модератор: v.s.k

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

ИПУ тепла

Сообщение Texno » 07 фев 2019, 23:14

Поскольку застройщик в нарушение закона ИПУ тепла нам так и не поставил, в свете последних событий многие жители стали звонить мне с вопросом: "Я хочу поставить ИПУ тепла, что для этого нужно?"
Казалось бы, ответ простой - купить ИПУ тепла и поставить, но не всё так просто.
Давайте разбираться.
Для начала придётся избавиться от иллюзии, что если не работает или отсутствует ОДПУ, то расчёт будет производиться строго по показаниям ИПУ. Это не так. В законе такого вида расчёты отсутствуют.
Всего представлено 4 типовых случая:
  1. Дом не оборудован общедомовым прибором учета (ОПУ), при этом техническая возможность оборудования ОПУ отсутствует;
  2. Дом не оборудован ОПУ, при этом техническая возможность оборудования ОПУ имеется;
  3. Дом оборудован ОПУ, но не все помещения дома оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ);
  4. Дом оборудован ОПУ, и все помещения дома оборудованы ИПУ.
Поэтому, если отсутствует или неисправен ОДПУ - расчёт, по всей видимости, производится по нормативу.
Так что, в нашей ситуации, прежде чем ставить ИПУ тепла необходимо будет произвести ремонт/замену ОДПУ тепла и ввод их в эксплуатацию.
После этого можно будет рассмотреть и установку ИПУ тепла.
Как сказано выше, допускается как частичная установка ИПУ тепла, так и установка на все помещения, что, конечно же, самый правильный вариант.
Предположу, что установка 100% в нашем ЖК просто невозможна, поэтому давайте рассмотрим вариант №3 - Дом оборудован ОПУ, но не все помещения дома оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ).
Расчет размера платы за отопление в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, на котором установлен общедомовой (коллективный) прибор учета на отопление (тепловую энергию), и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета на отопление (тепловую энергию) при осуществлении оплаты в течение отопительного периода производится по формуле №3 Приложения №2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354: Расчет ЖКХ
Формула 3.JPG

Есть вероятность, что при наличии ИПУ тепла, с учетом возможности отключения радиаторов отопления мы сможем экономить на оплате.
Производители теплосчётчиков утверждают, что сэкономить можно в разы, но так дли это? Сомневаюсь, исходя из формулы расчёта, а вот восстановить справедливость, когда ваше потребление тепла невелико, а у соседа всю зиму окно открыто и при этом вы платите одинаково - можно.
Итак, что нужно делать, чтобы установить ИПУ тепла?
Пошаговая инструкция установки теплосчетчика в квартиру:

Шаг 1: получаем технические условия на установку теплосчетчика в нашем УК.
Шаг 2: покупаем теплосчетчик.
Шаг 3: на основании техусловий и паспорта теплосчетчика заказываем проект его установки.
Шаг 4: монтаж теплосчетчика - 1-2 часа (своими руками или заказать в фирме-члене СРО).
Шаг 5: инспектор организации, выдавшей техусловия, пломбирует теплосчетчик и выдает акт приемки
Шаг 6: платим за тепло по счетчику + общедомовые нужды (отопление подъезда).

Сегодня я разговаривал по этому поводу с директором нашей УК, он предлагает сделать установку ИПУ тепла централизованно.
Как это будет и во сколько обойдётся - сообщу позже.
12 или 13 февраля планируется встреча Совета МКД с Кулешовым А.И. - директором ООО "Потенциал", там и обсудим.
Примерная стоимость ИПУ тепла на рынке - около 8 000 руб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

v.s.k
Корпус №: 1
Контактная информация:

ИПУ тепла

Сообщение v.s.k » 08 фев 2019, 00:46

Что то мне подсказывает, что при такой стоимости идея не станет массовой.
Получится Дмитрий, что ты опять свои силы и время потратишь, а ни кому это не надо...

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

ИПУ тепла

Сообщение Texno » 08 фев 2019, 07:50

v.s.k, ну здесь как обычно - кто-то должен быть первым.
Я буду ставить ИПУ тепла, есть ещё желающие. Если со всего ЖК наберётся 100 человек - уже можно будет получить хорошую цену на закупку как самих ИПУ, так и на процедуру их установки.

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

Setam
Корпус №: 7

ИПУ тепла

Сообщение Setam » 08 фев 2019, 08:27

Я ЗА! Пусть "десятку" раз заплатить, чем платить за просто так. Это как счетчики на воду, как многие были против и платили по нормативу. Я поставила счетчики на воду одна из первых, стоимость отбилась меньше чем за полгода (норматив присылали 30 кубов, а по счетчикам десять кубов). Поставила трехтарифный счетчик на электричество, отбилось за 8 месяцев. А тоже сначала скептически отнеслась - в старом доме ставить новые счетчики, но надо идти в ногу с временем. В итоге, оказалось выгодно :)

Вернуться в «Предложения по улучшению жизни в ЖК»