Программа "Мой подъезд" и условия участия в ней

Вносим предложения, об улучшении жизни в нашем ЖК, обсуждаем, делимся идеями.

Модератор: v.s.k

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

Сообщение Texno » 06 фев 2019, 09:31

Как вы знаете в нашем ЖК, силами УК "Потенциал" был сделан косметический ремонт входных групп и лестничных клеток для половины корпусов. Больше сделать не могли физически, не успевали до наступления холодов.
Конечно и по этим корпусам не всё доделали, но речь не об этом...
В общем, поскольку жителей остальных корпусов волнует вопрос, когда же и у них будет сделан ремонт, был отправлен запрос на Добродел от 6 корпуса и получен ответ такого содержания:

IMG-20190205-WA0050.jpg

Сразу же возник вопрос: "А что это за ремонт такой для которого надо проводить ОСС?"
Поясняю: для косметического ремонта, который производится УК в рамках работ по содержанию и ремонту никаких ОСС не требуется.
А вот для участия в губернаторской программе Мой подъезд ОСС проводить необходимо.

Итак, что это за программа?

Главная особенность проекта состоит в том, что источниками финансирования ремонтных работ выступают не только жильцы МКД, но и УК, и муниципальное и региональное правительство. Причем последние оплачивают большую часть стоимости работ. На жителей приходится 5% от общих затрат, остальная сумма – 95% – делится между тремя источниками финансирования: 47,5% от стоимости ремонта подъезда вложит УК, 30% – правительство Московской области, 17,5% – муниципалитет.

Как стать участником программы

Перед тем как включить свой подъезд в проект «Мой подъезд» убедитесь, что он еще не числится в перечне программы. Узнать это можно на сайте menyaempodezdy.ru. Если вашего подъезда нет в списке участников, то можно приступить к следующим мероприятиям:

1. Провести общее собрание собственников МКД, в ходе которого принять решение об участии в программе.
  2. Утвердить перечень ремонтных работ.
  3. Составить протокол собрания (образец можно скачать на сайте menyaempodezdy.ru).
  4. Направить протокол в управляющую компанию.
Управляющая компания проинспектирует подъезд на соответствие требуемым мероприятиям, подготовит смету. После согласования с жильцами начнется ремонт.

Стоимость ремонта подъезда зависит от количества квартир, этажности и возраста дома. Министерство ЖКХ Московской области определило среднюю цену в 184,5 тысячи рублей.

Ремонт подъезда в пятиэтажке будет стоить 142 тысячи рублей, в девятиэтажном доме – около 394 тысяч рублей, в 12-этажном МКД – около 437 тысяч рублей. Таким образом, от каждой квартиры вносится около 500–700 рублей.

Программа софинансирования распространяется на определенный перечень работ: обновление входной группы с устройством пандуса, ремонт пола, стен, потолка, мусоропроводов и осветительных приборов, оконных блоков и почтовых ящиков. Дополнительные работы, не входящие в состав утвержденного перечня (например, установка видеонаблюдения), проводятся за счет собственников МКД.

В целом информация такая.
К слову, лично я нигде не нашёл информации об этой программе в 2019 году, так что ещё неизвестно - будет ли она.
А если будет - хотим ли мы принять в ней участие?
Подключайтесь к обсуждению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

sawa
Корпус №: 8

Сообщение sawa » 06 фев 2019, 10:34

По программе "Мой подъезд" был еще в 2017м году отремонтирован мой подъезд (извиняюсь за тавтологию) в п. Октябрьский Люберецкого района. Вот фото ремонта (с оранжевой плиткой):
https://vk.com/public150809794?w=wall-150809794_188
Я об этом тут писал. Тем домом ТСН управляет, они держат руку на пульсе всего нового и в любой кипиш оперативно ввязываются)

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 06 фев 2019, 10:35

sawa, по ссылке нет перехода - заблокирована.

DimanM
Корпус №: 6

Сообщение DimanM » 06 фев 2019, 10:43

Я перешёл по ссылке. Хорошо сделано .

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 06 фев 2019, 14:59

Погуглил фото в интернете и пришёл к выводу, что лучше всего под эту программу подписываться на момент капитального ремонта дома. К тому времени уже и деньги будут собраны...

Вернуться в «Предложения по улучшению жизни в ЖК»