УК или ТСН? Давайте считать...

Вносим предложения, об улучшении жизни в нашем ЖК, обсуждаем, делимся идеями.

Модератор: v.s.k

natalia
Корпус №: 0
Квартира №: 0

Сообщение natalia » 31 янв 2019, 12:33

Texno писал(а):Но теория без практики - пшик. Потому и писал про опытного сметчика. У нас же люди не хотят, чтобы мы сами тут учились и шишки набивали. У нас хотят, чтобы пришли профессионалы и за копейку, а лучше бесплатно начали работать. Да так, чтобы в один день сразу все проблемы решены были...
За ссылки спасибо большое.
Наталья, а могли бы пойти работать менеджером по работе с клиентами в наше ТСН? И если бы пошли - то за какие деньги?

Неожиданное предложение. Переходить в другую сферу деятельности? К этому вопросу любому из нас нужно подходить серьезно. Просто заявить уровень з/п , не зная функционала, объема работ и не имея опыта в этой сфере деятельности - не серьезно и не честно.
Нарабатывать опыт по ходу - тоже вариант, но тогда от этого должен зависеть уровень з/п.
А вот готовиться к этому, если есть желание, нужно.
Для меня пока неожиданно.

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

Сообщение Texno » 31 янв 2019, 13:15

natalia писал(а):Источник цитаты Нарабатывать опыт по ходу - тоже вариант, но тогда от этого должен зависеть уровень з/п.

Давайте для начала представим, что у вас есть возможность работать из дома или в офисе, который находится прямо в вашем доме. Да, с нюансами работы вы пока мало знакомы, но суть та же, что и везде: подготовка документов, делопроизводство, приём заявок, выдача справок, работа с корреспонденцией обеспечение работы оборудования офиса, ответы на звонки. Так вот, вы бы пошли на такую работу если бы вам предложили минимум... сколько?

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

Setam
Корпус №: 7

Сообщение Setam » 01 фев 2019, 09:30

Я за УК. Никогда не куплю квартиру в ТСЖ или в кооперативном доме. Заметила тенденцию, в каждом ЖК появляется активист, который мытьем или катанием подводит к ТСЖ, причем он должен быть во главе председателем, ведь он же активист. Если такой умный, настойчивый и юр подкованный, то работайте (обезличено) с УК, это дешевле, УК умеют хорошо работать. Я не готова платить за лишние, навязанные опции. По поводу менеджмента - здесь скорее бух и диспетчер нужен. И менеджер не заменит юриста и инженера. А так же брать в аренду технику (покупать это чинить её), покупать оборудование (электрик не принесёт свои отвертки из дома). Как менеджер по работе с корпоративными клиентами в отделе качества могу сказать, что работать с физиками такое себе удовольствие... И опять же - долги. Почему активисты думают, что все дружно проголосуют за ТСЖ, и тут же все должники быстро побегут платить. Не оплата за квадратные метры, за счетчики это позиция собственника, с минусом придется работать всегда. Поэтому в ТСЖ всегда есть графа - "в фонд", только называется она по разному.

Руслан
Квартира №: 20

Сообщение Руслан » 01 фев 2019, 09:55

Да есть доля истины в том, что вы говорите, однако я не от одного активиста не слышал, что он хочет стать Председателем ТСЖ, тем более если без опыта. А если с опытом, то как минимум должен показать дорожную карту по исправлению косяков, которые сейчас... ИМХО

Руслан

Сообщение Руслан » 01 фев 2019, 10:02

ТСЖ то же УК, меняй председателя, проводи ревизию по расходам (жители) итд. С УК такой возможности нет, с ТСЖ скажем так, если и проголосовали ответственность уже вся на "активистах". Нельзя сказать виновато УК. Я считаю, что в нашем в незрелом ЖК создавать ТСЖ рано.

Setam
Корпус №: 7

Сообщение Setam » 01 фев 2019, 11:28

Руслан писал(а):Источник цитаты ТСЖ то же УК

Не скажите... На УК есть какое-то воздействие извне (Добродел, администрация), на председателя попробуйте воздействовать, когда соседи часто не знакомы между собой, не говоря уж о общении. Миф, что по каждому решению создается голосование всех собственников, чаще решение принимают старшие по подъезду (дому), чаще единомышленники без оппозиции, во главе с председателем. И "фондом" заведуют те же люди. Например, я не хочу двух метровый металлический забор вокруг ЖК, глава ТСЖ решает иначе, решение выносится старшими 17 + 1 председатель. И всё. Забор у нас будет, а деньги будут в платёжках. Я знаю в Москве не одно ТСЖ. Конечно, они знают за что платят, но часто платят за лишнее. Это как СНТ, хочешь, не хочешь - плати.

Руслан

Сообщение Руслан » 01 фев 2019, 12:01

Да вы верно говорите. У меня есть опыт общения с ТСЖ, в т.ч. подавал от них в суд на Мэрию. Но у них порядок, есть доход от сдачи первых этажей в аренду, лифты меняют раз в 2 года, в подъезде идеально, за счёт сдачи в аренду коммунальные платежи у жителей 50 р. в месяц. Дом находится на Киевской, но это видимо показательное ТСЖ)) Там жители действительно по доброму активны, в основном старшее поколение (бывшие дипломаты, дом раньше был мидовским), молодёжь конечно там не так активна. С нашей "активностью", в нашем ЖК, не имеет смысла сравнивать с этим комплексом, но всё таки как то у меня сложилось хорошее впечатление от этого ТСЖ...

Texno
Администратор
Квартира №: 2
Контактная информация:

Сообщение Texno » 01 фев 2019, 12:18

Setam писал(а):Источник цитаты Не оплата за квадратные метры, за счетчики это позиция собственника, с минусом придется работать всегда.

Это я писал с учётом наличия прямых договоров с поставщиками услуг. Т.е. УК или ТСН - оплата только за содержание и ремонт. И менеджер необходим, на нём будет весь офис и общение с жителями. Этим не будет заниматься бухгалтер. Бухгалтерию как раз можно отдать на оутсорс.
Setam писал(а):Источник цитаты с УК, это дешевле

Нет, не дешевле. В этом и смысл ТСН - оптимизация расходов.
Setam писал(а):Источник цитаты Я не готова платить за лишние, навязанные опции.

Никто не готов платить. А какие могут быть навязанные опции в ТСН? Там как раз всё чётко и прозрачно.
Setam писал(а):Источник цитаты в каждом ЖК появляется активист, который мытьем или катанием подводит к ТСЖ

У нас таких желающих - вагон и маленькая тележка, но никто этим заниматься не хочет. Зато скандирующих: "ТСЖ! ТСЖ! ТСЖ!" - хоть отбавляй. Третий корпус, так вообще ТСН хотят у себя в отдельно взятом корпусе сделать.

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

Rommashka
Корпус №: 5

Сообщение Rommashka » 01 фев 2019, 20:22

А теперь просто посчитаем налоги на поступления, положим 6%, налоги на ЗПшечку 40% с носа единицы штата. Найдите хорошего электрика и сантехника. И председателя ТСЖ желающего тянуть общение с неадекватными жильцами, считающими, что им все должны, раз они платят, просто неплательщиками (около 20% жильцов), и теми кто знает как лучше управлять.
Экономически - это будет выходить на ноль только при наличии в резерве еще трех таких комплексов как этот или аренды с ценниками Тверской... Или конкретно поднятыми ценами за обслугу :(

Лет 5 еще назад я делала анализ затрат и поступлений для дома в городе. Но у них ситуация лучше - они на Тверской и с арендой.

Razonable
Корпус №: 10

Сообщение Razonable » 01 фев 2019, 21:51

А вот я понятия не имею что такое ТСН. Объясните, и чем отличается от ТСЖ?

Вернуться в «Предложения по улучшению жизни в ЖК»