Очередная смена управляющей компании

Всё чем мы хотим поделиться о нашей УК, сделать с нашей УК, отблагодарить нашу УК, обсудить нашу УК или избавиться от нашей УК.

Модератор: v.s.k

Tatyana
Корпус №: 11

Сообщение Tatyana » 23 май 2019, 23:14

Картинки в презентации красивые, но что-то уж слишком красиво, пафосно, таких технологий практически нигде нет. Это их цель - максимум? И никакой конкретики. Мне кажется, что неплохо было бы посмотреть на дома, которые они обслуживают, тарифы, по которым обслуживают. И с жителями пообщаться. К сожалению, уже не успеваю сама справки навести - уезжаю на месяц. Но попробую все же пару звонков завтра сделать, у меня в Люберцах в этой сфере есть контакты. Если будет информация - отпишусь.

Кстати, презентация есть, а сайт не работает, модернизируют

Tatyana

Сообщение Tatyana » 24 май 2019, 19:41

Выкладываю полученную информацию.
УК УЮТ в администрации на хорошем счету. Даже конкуренты о них отзываются очень неплохо. Некоторое время назад были вопросы по тарифам, точнее - по доп.услугам, в них включенным. Но вопросы решили, сейчас такого нет.
Управляют сравнительно новыми домами, старого изношенного фонда нет, это значит, что операционные расходы умеренные, остаются деньги на улучшение и развитие.
Учредитель - г-н Коханый, сейчас он депутат Мособлдумы, и, как мне сказали, ни накручивать тарифы, ни плохо работать ему невыгодно в плане имиджа. А т.к. он человек обеспеченный, воровать ему особенного резона нет, он вроде планирует долго работать на этом поприще.

Еще, но это уже IMHO, человеку с положением и влиянием будет легче разбираться с Потенциалом, если будут вставлять палки в колеса в случае его замены. А менять надо, мы с ними каши не сварим. Как мне сказал главный инженер нашей УК, обслуживание, ремонт и замена ОДПУ - их ответственность и обязанность

Tatyana

Сообщение Tatyana » 24 май 2019, 20:01

Как мне пояснили, ФЗ 261 определяет, что "Управляющая компания обслуживает общедомовой прибор учета, а в случае его поломки она обязана в максимально установленный двухмесячный срок принять меры к замене этого прибора."
Содержание общего имущества в МКД обязательно включает надлежащую эксплуатацию и обслуживание общедомовых приборов учета потребляемых энергоресурсов.

Нашла также:
Системное толкование Жилищного кодекса РФ, Правил содержания общего имущества в МКД, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда таково: вся текущая, неотложная, обязательная сезонная деятельность предусматривается договором управления МКД, ведется УК вне зависимости от того, присутствуют ли такие работы в вышеобозначенном перечне. Иными словами, нельзя требовать от жильцов дома оплаты ремонта, поверки общедомовых приборов учета, так как эти деньги входят в содержание и ремонт общего имущества МКД. Эта норма устанавливается ч. 1, ч. 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, подп. «к» п. 11, п. 29 Правил № 491, раздела 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Tatyana

Сообщение Tatyana » 24 май 2019, 20:28

В нашей ситуации еще один хитрый вопрос возникает:
каким образом Потенциал получил паспорта готовности к ОЗП по 103 приказу Минэнерго? Если ОДПУ были исправны, пусть покажут данные паспорта.
Тогда вопрос: как и каким образом произошли массовые выходы из строя ОДПУ? Такого не бывает по теории вероятности.
Если приборы были неисправны, Акт и паспорт готовности не должны были быть подписаны в этом случае. Дом не был готов к отопительному периоду. А это уже грубейшее нарушение законодательства. И нас должны были уведомить. Исполнитель (УК) обязан произвести ремонт общедомового прибора. Нужно подавать заявление в Жилинспекцию и др. инстанции по этому поводу. А если и она бездействует, то заявление в прокуратуру.

Tatyana

Сообщение Tatyana » 24 май 2019, 20:42

Еще нашла письмо Минстроя, в котором говорится, что расчет тепла д.б. по среднему, что я пытаюсь 3 месяца доказать Потенциалу. Только приложить его не могу - не умею.

Руслан
Корпус №: 2
Квартира №: 20

Сообщение Руслан » 24 май 2019, 21:19

Да написано все верно, извините перепроверил... :cry:

Tatyana

Сообщение Tatyana » 24 май 2019, 21:55

Руслан писал(а):Источник цитаты извините перепроверил

И это правильно, наша позиция должна быть легитимна и безукоризненна

Texno
Администратор
Квартира №: 2
Контактная информация:

Сообщение Texno » 24 май 2019, 23:58

Tatyana писал(а):Источник цитаты каким образом Потенциал получил паспорта готовности к ОЗП по 103 приказу Минэнерго? Если ОДПУ были исправны, пусть покажут данные паспорта

Никакой хитрости. Ничего они не получали. Доков нет.
Послушайте бред от Захарова в записи, типа: ну у нас же Теплокомфорт принимал те показания, что были, так какая вам разница?
Tatyana писал(а):Источник цитаты Исполнитель (УК) обязан произвести ремонт общедомового прибора. Нужно подавать заявление в Жилинспекцию и др. инстанции по этому поводу.

Подали. Занимаются. Боюсь кабы не спустили на тормозах.
Tatyana писал(а):Источник цитаты Еще нашла письмо Минстроя, в котором говорится, что расчет тепла д.б. по среднему

На почту мне пришлите, Татьяна, пожалуйста.

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 04 июн 2019, 11:13

Итак, ко мне поступают в личку вопросы. Вот самые распространённые:

1. Зачем нам опять менять УК?
  2. Что теперь каждый году УК менять будем?
  3. Мне нравится Потенциал, они много для нас сделали: кабель проложили, КНС передали в Люберецкий водоканал...
  4. Они нам считали по показаниям ОДПУ и всех всё устроило, но из-за председателя совета МКД нам теперь всем сделают расчёт по нормативу и мы заплатим больше.
Постараюсь доходчиво ответить. Только факты.

1. Зачем менять УК?
    УК меняют, если она плохо работает. За 10 месяцев была возможность показать работу УК, но это не произошло. Много нареканий.
    К примеру, на весь ЖК, а у нас территория около 42 кв.км. всего один триммер для покоса травы, не лучше ситуация и с остальным оборудованием. Насколько мне известно весь инструмент сотрудники УК в ЖК "Малое Павлино" принесли из дома и используют свой собственный.
    Из персонала - два дворника, две уборщицы, один сантехник, один электрик, один управляющий.
    Должно быть, как минимум:

• управляющий - 1 человек;
    • дворники - 3 человека (в идеале - 4);
    • уборщики помещений - 3 человека;
    • сантехники - 2 человека (не забываем про подвалы);
    • техник - 1 человек;
    • инженер - 1 человек.
    Да, за зиму снег убирали чаще, чем Домоуправ, сосульки сбивали несколько раз, но... Должны были делать это чаще. Сколько раз нам обещали трактор, но не прислали? Всё есть в инстаграме, каждый случай зафиксирован.
    Сосульки с крыш сбивают сами дворники и управляющий. Спросите: а что здесь такого? Это нарушение техники безопасности. У людей должен быть допуск к этим работам, они должны пройти обучение и соответствовать по состоянию здоровья. Ко всему прочему, пока сотрудники сбивают лёд с крыш, ежедневные обязательные работы на участке не ведутся.
    По подвалам никаких работ по изменению ситуации не проводится, предлагается всё делать жителям за свой счёт, хотя ответственность за содержание подвалов и техподполий в надлежащем состоянии лежит именно на УК и работы включены в статью расходов на содержание и ремонт. Ни один насос за 10 месяцев не куплен, проедаем наследие от застройщика.
  2. Что теперь каждый году УК менять будем?
    Ответ, на мой взгляд, очевиден: будем менять, если УК работать не будет.
    Это наш наёмный сотрудник. И если он работает ненадлежащим образом, на многочисленные замечания отвечает агрессией, то гнать такого сотрудника в шею. Создание ТСН позволит эту процедуру упростить. Чтобы сменить нерадивую УК, при ТСН не нужно проводить ОСС, для этого просто одно юрлицо расторгает договор с другим юрлицом и заключает новый. Вот и всё. Для УК, для нерадивой УК, это, безусловно, неудобно и им такое не нравится. Потому что с ОСС можно поиграться, воду помутить, оспорить решение ОСС, подождать пару тройку месяцев пока результаты будут проходить проверку в ГЖИ и т.д.
  3. Мне нравится Потенциал, они много для нас сделали: кабель проложили, КНС передали в Люберецкий водоканал...
    Это самый мой любимый вопрос.
    Давайте разберёмся есть ли здесь заслуга Потенциала вообще?
    Если помните, то мы с вами, совместно, добились приезда Ружицкого В.П. в наш ЖК, подняли вопросы на уровень администрации и заставили их решать. В итоге, Потенциал только сел в отправленный нами поезд и... теперь рассказывает, что это они решили эти проблемы. Вспоминайте, соседи, включайте мозг. Это сделали мы с вами. А акты разграничений Потенциал подписывал уже как следствие, тем самым они сняли с себя решение этих проблем и переложили их на Мособлэнерго и Люберецкий водоканал, но, повторюсь, это не их заслуга, а наша с вами!!!
    А теперь скажите, что сделал для нас Потенциал?
    Нас чуть не отключили за неуплату Потенциалом по счетам Мособлэнерго, отключили уличное освещение за неуплату, чуть не ввели ограничение по водоснабжению, опять же за неуплату...
    Площадки для двух баков под раздельный сбор мусора сделали наши с вами жители за свой счёт, своими силами и инструментами. Да они работают в УК, но им не выделено было на это ни копейки.
    Поэтому, еще раз: что для нас сделал Потенциал? Факты, пожалуйста.
  4. Они нам считали по показаниям ОДПУ и всех всё устроило, но из-за председателя совета МКД нам теперь всем сделают расчёт по нормативу и мы заплатим больше.

Это вопрос, который я люблю не меньше чем предыдущий.
    Итак, УК после вступления в силу решения ОСС (1 августа 2018 года) в течение трёх дней должна получить от предыдущей УК все документы, техпаспорта и пр.
    Были ли они получены? Не знаю, ответ от Потенциала я так и не получил, подозреваю, что нет или были получены много позже. По факту, Потенциал приступил к отопительному сезону спустя 2 месяца не имея документов на ОДПУ.
    Законно ли это? Нет. Ну да ладно, ОДПУ вроде бы (!!!) работают (???) Теплокомфорт, вроде бы, показания принимает. Насколько эти показания валидны - не важно, правда? Может приборы работают некорректно и показывают большее потребление чем есть на самом деле? Но вроде бы всех устраивает то что показывают ОДПУ, показания снимаются, ЕПД приходят. Всё бы ничего, но в один прекрасный момент по одним корпусам приходят очень высокие показатели, по другим приборы показывают "0", по третьим вроде бы (!!!) как обычно, а по четвёртым - меньше обычного...
    Что делает Потенциал? Там где много считают по показаниям, там где ноль и там где меньше обычного - пишут примерный расход и вносят это в ЕПД. Что было дальше вы знаете.
    А теперь скажите, прав ли председатель совета МКД, что заставил УК провести поверку, ввести ОДПУ в эксплуатацию и подготовить их к следующему отопительному сезону или надо было оставить всё как есть?
    Кстати, на одном из собраний Потенциал завил, что мы с вами должны купить новые ОДПУ за свой счёт. К слову, это незаконно. Но, нашлись те, кто согласно закивал и сказал, что да, мол, надо. Каждый такой прибор стоит в районе 50000 рублей. Без учёта установки и ввода в эксплуатацию.
    Так ответьте мне, пожалуйста, кто виноват, что мы с вами в итоге платим по нормативу: председатель совета МКД - такой же житель как и вы или, всё же, УК Потенциал?
    Также прошу учесть, что ещё и расчёт был выполнен некорректно, не в пользу жителей.
    Ну и вишенкой на торте, предлагаю вам паспорт на ОДПУ который мне прислали из УК Потенциал лишь недавно, когда уже вся история всплыла наружу:

сканирование0879.jpg

Дата поверки закончилась 08.10.2017 года, т.е. ещё Домоуправ должен был провести поверку ОДПУ, но не сделал этого. В таком случае, это должен был сделать Потенциал, переложив затраты на Домоуправ, но они это не сделали, понадеявшись на авось... Авось пронесёт. Не пронесло.
    А теперь подумайте о том, что это только начало работы УК. А если исходить из опыта других МКД, в том же Октябрьском из которого Потенциал выпнули под зад коленом или ЖК "Заречный" - будет только хуже.
    Если есть ещё какие-то вопросы - задавайте, я вам отвечу. Без искажения фактов и вранья. Я за ЖК, здесь живут мои друзья, моя семья, я не за УК, которые не хотят работать и я не беру денег и взяток, всё что я делаю, я делаю для своей семьи, а потому мне не всё равно что происходит и с остальной частью нашего ЖК - мы все в одной лодке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 04 июн 2019, 17:22

Да, ещё одно голословное утверждение, что я, якобы не подаю иски в интересах жителей, а только в своих интересах. Разъясняю.
Всё верно. Я подаю иски от себя. Нужно понимать как это работает. Чтобы подать иск необходимо приложить расчёт. Я не в состоянии физически сделать расчёт по каждой квартире в ЖК. Поэтому схема такая: я подаю от себя, выигрываю и на основании выигранного дела требую перерасчёт по остальным квартирам. Всей информация при этом я делюсь со всеми совершенно бесплатно. Если же я свой иск проигрываю - у меня есть ещё 621 попытка подать заново и выиграть дело используя другие подходы. Я же всё один делаю. Один!
И, посмотрите, пожалуйста, форум - он весь для кого создан? Для меня?)
Вся информация, помощь, разъяснения - всё для всех.
Так что перестаньте сочинять сказки и начните уже судить по поступкам, а не ориентируясь на слухи и дезинформацию от заинтересованных лиц.

Вернуться в «Управляющая компания»