Расчёт оплаты за отопление по ОДПУ и по нормативу

Всё чем мы хотим поделиться о нашей УК, сделать с нашей УК, отблагодарить нашу УК, обсудить нашу УК или избавиться от нашей УК.

Модератор: v.s.k

sawa
Корпус №: 8

Сообщение sawa » 20 мар 2019, 09:55

Setam писал(а):Источник цитаты В расчетном отделе мне сказали, что мы платим за отопление по фактическому потреблению 7/12, то есть летом платить не будем. Я еще не жила в таком расчете, может поэтому у нас сейчас выше оплата чем в других домах? Тогда надо будет посчитать суммарно выставленную сумму за отопительный сезон и посчитать в примерно такой же квартире за год, чтобы определить что у нас с отоплением происходит...

У меня в пос. Октябрьский однушка с 2011 года на таком расчете. Вещь классная! Все летние полгода платеж за месяц был 1,3 тыс. руб. за однокомнатную (раньше) 33 кв.м. Но все повышается из года в год. Прошлым летом что-то около 1,7 тыс. выходило. В этом году наверное будет 2 (из-за повышений по мусору).

Setam
Корпус №: 7

Сообщение Setam » 20 мар 2019, 09:59

Texno писал(а):Источник цитаты
Setam писал(а):Источник цитаты Тогда надо будет посчитать суммарно выставленную сумму за отопительный сезон и посчитать в примерно такой же квартире за год, чтобы определить что у нас с отоплением происходит..

А что вы определить хотите?

Вот к примеру, в другой квартире мне выставляют ≈0,7 Гкал в месяц * 12 месяцев / 50 метров. = 0,168 за метр/год. Здесь ≈0,6 Гкал * 7 месяцев / 30 метров = 0,14 за метр/год. То есть, при видимости дорогого отопления, расход здесь дешевле... Сумму не могу считать, потому что в другой квартире тариф дороже, пытаюсь посчитать Гкал. Если посчитать норматив за год и факт за 7 месяцев, где будет переплата?

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

Сообщение Texno » 20 мар 2019, 10:05

Setam писал(а):Источник цитаты Если посчитать норматив за год и факт за 7 месяцев, где будет переплата?

В сумме за год должно получаться одно и то же, но у волшебников из Домоуправа (а я взялся пересчитывать по формулам их отопление) получались большие суммы. Это при том, что установленного тарифа на отопления не было...
По нормативу всегда выходит дороже. У меня, к примеру, по нормативу за квартиру выходит чуть ли не в три раза дороже...

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

Setam
Корпус №: 7

Сообщение Setam » 20 мар 2019, 10:22

Texno писал(а):Источник цитаты Если посчитать
По нормативу всегда выходит дороже. У меня, к примеру, по нормативу за квартиру выходит чуть ли не в три раза дороже...

Зачем тогда нам пересчитывать по нормативу? Может подсчитать сумму в конце отопительного сезона и тогда уже решать, как выгодно? Я сначала тоже удивилась сумме за отопление, звонила в Потенциал, а сейчас поостыла (тем более 7/12 график может показаться удобным) и решила считать по итогам. Норматив ведь обязательно на весь год включают.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 20 мар 2019, 10:44

Setam писал(а):Источник цитаты Зачем тогда нам пересчитывать по нормативу?

Потому что таково требование законодательства. ОДПУ работают некорректно. Это во втором корпусе получается мало, а в других корпусах плата за тепло по нормативу получается чуть ли не в два раза меньше чем по показаниям ОДПУ. Им как быть? Или же всем считать по разному - куму как выгодно? Так не выйдет, увы.
Setam писал(а):Источник цитаты 7/12 график может показаться удобным

А так и есть, он реально удобнее.
Надо ещё разобраться с оплатой ГВС. Если по теплу не всё гладко, как выяснилось, то и там бардак с высокой вероятностью. Руки дойдут - посчитаю.
Setam писал(а):Источник цитаты Норматив ведь обязательно на весь год включают.

Нет, есть разные формулы расчёта: по нормативу в отопительный сезон, как у нас и по нормативу с разбивкой на год. Я рассчитывал исходя из нашей ситуации. Сотрудники РКЦ Потенциала со мной согласились.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 20 мар 2019, 20:59

Отправил в УК.
Требование экспертиза ОДПУ тепла.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Razonable
Корпус №: 10

Сообщение Razonable » 21 мар 2019, 10:12

Так все же какая ситуация - платим или не платим?
Почему мы должны оплачивать лишние суммы? Это как со счетчиками воды - серьезная экономия, если краны не открыты постоянно. Никогда норматив не сравняется с реальным потреблением, т.к. в него включены все потери и форсмажоры. ОДПУ - ответственность УК. Они приняли хозяйство, взяли на себя ответственность. У меня была такая ситуация с прежней квартирой - УК не заставила застройщика устранить недостатки в гарантийный период, пришлось это делать самой УК. И никаких вопросов, сделали.
У меня закрадывается шальная мысль - очень выгодно выводить ОДПУ из строя - разница между реальным потреблением и нормативом - в карман УК. В противном случае они бы применили не норматив, а значение среднего потребления тепла, верно?
Кстати, у меня в квартире в полтора раза больше по площади по ОДПУ потребление в 2 раза меньше, чем мне считают.

Razonable

Сообщение Razonable » 21 мар 2019, 10:17

Texno писал(а):Источник цитаты Потому что таково требование законодательства.

Дмитрий, что действительно так? Почему в ситуации с водосчетчиками 3 месяца считают по среднему? Наверное, норматив - когда ОДПУ нет, а если УК не уследила, не приняла меры или еще что-нибудь такое, справедливо было бы по среднему.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 21 мар 2019, 10:24

Razonable писал(а):Источник цитаты Дмитрий, что действительно так?

Да.
Razonable писал(а):Источник цитаты Почему в ситуации с водосчетчиками 3 месяца считают по среднему?

Не в курсе - надо разбираться. Если не подаются показания ИПУ, то УК обязана считать по среднему арифметическому значению потребления по данной квартире за последние полгода. Если не подаются показания три месяца, то УК переходит на расчёт по нормативу. Если собственник в итоге предоставляет показания ИПУ и пишет заявление на перерасчёт - УК обязана ему перерасчёт сделать.
С учётом того, что сотрудники УК постоянно снимают показания ИПУ сами - полагаю, что по среднему считают из-за того, что ИПУ вышел из строя, не прошёл плановую поверку или же не введён в эксплуатацию.
Razonable писал(а):Источник цитаты Наверное, норматив - когда ОДПУ нет, а если УК не уследила, не приняла меры или еще что-нибудь такое, справедливо было бы по среднему.

В законе я этого не увидел. Думаю, несколько некорректно сравнивать сезонную услугу и постоянную. Хотя, на мой взгляд, логика в ваших рассуждениях есть.

Razonable писал(а):Источник цитаты Так все же какая ситуация - платим или не платим?

Я пока не плачу, но считаю, что платить необходимо. Поэтому сделаю оплату исходя из собственных расчётов. Жалобу в ГЖИ я уже направил.
Razonable писал(а):Источник цитаты У меня закрадывается шальная мысль - очень выгодно выводить ОДПУ из строя - разница между реальным потреблением и нормативом - в карман УК.

Вообще никак УК в этом процессе не участвуют - это не аффилированные компании как было раньше. Сколько собрали - столько и заплатили. Если, конечно, они не вступили в сговор... Но, думаю, там овчинка выделки не стоит.
Razonable писал(а):Источник цитаты Почему мы должны оплачивать лишние суммы?

Я тоже считаю, что не должны. На мой взгляд, налицо халатность УК в данном вопросе. Мы начали отопительный сезон не имея актов на ОДПУ, не имея результатов поверки и пр. В итоге получился такой пердимонокль.
Если мои требования не будут выполнены - будем решать вопрос через суд, поскольку замена или ремонт ОДПУ - довольно затратная статья. К тому же из-за допущенной халатности жители потерпели убытки, им пришлось платить за отопление больше, чем они могли бы... Но это вопрос, который в суде придётся доказывать и сделать это будет нелегко.

Razonable

Сообщение Razonable » 25 мар 2019, 12:43

Посмотрел Правила предоставления коммунальных услуг - Прил.2. Исправность/неисправность счетчика определяется по пункту 81(12): 81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учета результатов измерений; б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; в) механического повреждения прибора учета; г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Что, Акты составлены, в них это отражено, вас ознакомили?

Еще нашел, что расчет все-таки должны вести по среднему: Poi=Si*Vi*Tt (7)

где:
Si- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vi- среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
Tt- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
И естественно, с учетом перерасчета по факту
Последний раз редактировалось Razonable 25 мар 2019, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Управляющая компания»