Отчисления на капитальный ремонт

Всё чем мы хотим поделиться о нашей УК, сделать с нашей УК, отблагодарить нашу УК, обсудить нашу УК или избавиться от нашей УК.

Модератор: v.s.k

werochka

Сообщение werochka » 30 апр 2019, 11:19

Texno писал(а):Источник цитаты werochka, спасибо за проделанную работу!
Я думаю, что уже и нет никакого смысла платить в МособлЕИРЦ, если мы собираемся открывать спецсчёт.

Вы собираетесь копить деньги на спецсчете Потенциала? Или кто будет владельцем этого счета? Лично я буду против, если бы было ТСЖ, тогда -за. А всем этим укашкам, которые даже за тепло правильно посчитать не могут, я не доверяю. Пусть уж лучше в фонде накапливаются
В любом случае, во-первых, для этого нужно решение общего собрания
Во-вторых, информация об уплаченных взносах или долгах по ним перейдет на спецсчет от ФКР, который мы должны будем проинформировать о смене нами способа накопления на капремонт.
ФКР вместе с накопленными у них деньгами по нашим домам передаст и информацию по долгам.
Так что долги с 2016 года все равно придется платить, кмк. Только эту задолженность должен будет взыскать уже Потенциал

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

Сообщение Texno » 30 апр 2019, 12:37

werochka писал(а):Источник цитаты Вы собираетесь копить деньги на спецсчете Потенциала? Или кто будет владельцем этого счета?

Вы тему почитайте, пожалуйста.
Потенциал или другая компания не может быть владельцем счёта. Владелец счёта - жители, мы управляем им. Снять с этого счёта средства или закрыть его никакая УК не может.
В фонде мы теряем до 40% средств на обслуживание самого фонда, плюс не мы решаем что и когда и ремонтировать, а решает фонд.
werochka писал(а):Источник цитаты Так что долги с 2016 года все равно придется платить, кмк.

Естественно нужно, только я считаю, что платить необходимо уже на свой счёт. Платежи идут прямые - т.е. деньги поступают сразу на спецсчёт, а УК только следит за их поступлением.

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

werochka

Сообщение werochka » 30 апр 2019, 13:53

Texno писал(а):Источник цитаты
werochka писал(а):Источник цитаты Вы собираетесь копить деньги на спецсчете Потенциала? Или кто будет владельцем этого счета?

Вы тему почитайте, пожалуйста.
Потенциал или другая компания не может быть владельцем счёта. Владелец счёта - жители, мы управляем им. Снять с этого счёта средства или закрыть его никакая УК не может.
В фонде мы теряем до 40% средств на обслуживание самого фонда, плюс не мы решаем что и когда и ремонтировать, а решает фонд.
werochka писал(а):Источник цитаты Так что долги с 2016 года все равно придется платить, кмк.

Естественно нужно, только я считаю, что платить необходимо уже на свой счёт. Платежи идут прямые - т.е. деньги поступают сразу на спецсчёт, а УК только следит за их поступлением.

Каким образом жители могут открыть спецсчет? мы можем только решить, кто его откроет - оператор или ук, т.к его может открыть только юр.лицо
Я читаю ЖК
ЖК РФ Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.
""2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 30 апр 2019, 14:18

werochka писал(а):Источник цитаты 3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Всё верно, потому что жители не имеют статуса юрлица, а банки могут открывать спец.счета только на юрлиц.
При этом, если изучить закон более внимательно, становится понятно, что счёт открывается на УК, но распоряжаться им УК не может без решения ОСС. При смене УК - счёт передаётся новой УО. Т.е. по сути, счёт принадлежит жителям, но передаётся УК, чтобы он за кем-то числился.

Setam
Корпус №: 7

Сообщение Setam » 30 апр 2019, 14:53

Мне не понятно, если долги с 2016 года, то почему мы платим по не прошлым ценам?
Размер взносов на кап. ремонт в Московской области
2015 год 2016 год 2017 год 2018 год 2019 год
7,8 ------- 8,3 ----- 8,65 ----- 9,07 ----- 9,43

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 30 апр 2019, 15:10

Setam писал(а):Источник цитаты Мне не понятно, если долги с 2016 года, то почему мы платим по не прошлым ценам?

Кстати, хороший вопрос.
Надо бы повнимательнее его изучить.

Tatyana
Корпус №: 11

Сообщение Tatyana » 30 апр 2019, 16:38

werochka писал(а):Источник цитаты Так что долги с 2016 года все равно придется платить, кмк. Только эту задолженность должен будет взыскать уже Потенциал
Нашла такую информацию: Плату за капремонт официально ввели с 1 января 2014 года. Если ваш дом сдали после старта федеральной программы, то вы имеете право на платежные каникулы от трех до пяти лет.
Источник: http://svoe.guru/mnogokvartirnye-doma/r ... emeni.html СВОЁ © интернет-журнал для собственников.

Так что оплата с 2016г. - это все же не совсем правомерно, нас опять стараются ободрать.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 01 май 2019, 22:10

Tatyana писал(а):Источник цитаты Так что оплата с 2016г. - это все же не совсем правомерно, нас опять стараются ободрать.

Спасибо, Татьяна, будем изучать вопрос. Я всегда говорил, что коллективный разум - страшная сила!

Tatyana
Корпус №: 11

Сообщение Tatyana » 04 май 2019, 20:42

Я давно уже "бодаюсь" на Доброделе, мне шлют отписки, я отклоняю решение вопроса. Подключайтесь. Вместе мы - сила

crazyk
Корпус №: 7

Сообщение crazyk » 04 май 2019, 23:35

Tatyana писал(а):Источник цитаты Я давно уже "бодаюсь" на Доброделе, мне шлют отписки, я отклоняю решение вопроса. Подключайтесь. Вместе мы - сила

Дайте, пожалуйста, ссылки на Ваши обращения, будем к ним подключаться, а Дмитрий еще и прорекламирует их по другим каналам. Плюс можно будет перефразировать обращение и написать от своего лица.

Вернуться в «Управляющая компания»