Отчисления на капитальный ремонт

Всё чем мы хотим поделиться о нашей УК, сделать с нашей УК, отблагодарить нашу УК, обсудить нашу УК или избавиться от нашей УК.

Модератор: v.s.k

Tatyana
Корпус №: 11

Сообщение Tatyana » 12 апр 2019, 13:30

Уважаемые соседи! Немного занялась этим вопросом, всплыли ужасные вещи. Прочтите https://nikopol8.livejournal.com/88063.html, особенно информацию в конце. Там признают этот ЕИРЦ аферой глобального масштаба. Есть интересная информация о законности/незаконности этого безобразия. Проблемы по всей области за исключением нескольких порядочных УК, отказавшихся иметь дело с мошенниками, крышуемыми, видимо, "большими" людьми. Еще обсуждения: https://vk.com/mosobleirc.

Нашла еще: http://mo.fas.gov.ru/publications/11315
Московское областное УФАС России возбудило дело в отношении министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области за нарушение антимонопольного закона, сообщается на сайте надзорного ведомства.

«Московским областным УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства <...> в отношении министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», – говорится в сообщении.

По данным ФАС, региональное министерство ЖКХ предоставило МособлЕИРЦ более выгодные условия осуществления хозяйственной деятельности.

Setam
Корпус №: 7

Сообщение Setam » 15 апр 2019, 08:37

С какого месяца сданы наши дома? Мне приходит платежка каждый месяц с оплатой за квартал :WTF: То есть, за месяц 309 рублей + долг 618 рублей = 927 к оплате. Ладно, думаю, январь - чехарда какая-то, пока не буду оплачивать, посмотрю в след месяце. В феврале и марте идентичные платежки. То есть, за три месяца долг итого 2780 рублей! Это только у меня? :cry: Такая проблема ехать в эту организацию...

Texno
Администратор
Корпус №: 2
Квартира №: 2
Контактная информация:

Сообщение Texno » 15 апр 2019, 09:19

Setam, у нас ЖК введён в эксплуатацию 04.09.2013 г., значит, с 05.09.2018 начинаются отчисления на капремонт.
Я так думаю.
В любом случае, особенно в свете всего вышеупомянутого, я настоятельно не рекомендую платить за капремонт в МосОблЕИРЦ.

Сейчас гораздо позже, чем кажется...

sawa
Корпус №: 8

Сообщение sawa » 15 апр 2019, 13:17

У них, кажется, глюк в программе, как в ЛК Потенциала. В каждой ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ платежке цифра долга за месяц равняется сумме: по тарифу (9,07 Х м.кв.= 578,67 у меня) + Перерасчет (у меня каждый месяц это 1 157,34 руб., т.е. двойной тариф какого то х...) + долг за прошлый период (который каждый месяц растет ессно).
Причем сумму перересчета в каждом месяце одинаковая и каждый месяц плюсуется автоматом с прошлым долгом и начисленным долгом по тарифу за текущий месяц. Итого, я за 3 месяца 2019г. должен 5 208,03 за капремонт... Таким макаром у меня каждый месяц долг необоснованно увеличивается на сумму перерасчета - 1 157,34, который неизменно "сидит" в каждой платежке и всегда суммируется с прошлым долгом и с начисленным.. Каждый божий месяц.. Грабеж...
Изображение
Изображение
Изображение

sawa

Сообщение sawa » 15 апр 2019, 13:24

Texno писал(а):Источник цитаты Setam, у нас ЖК введён в эксплуатацию 04.09.2013 г., значит, с 05.09.2018 начинаются отчисления на капремонт.

Может и чуть позже. На сайте мособлеирц везде написано, что согласно зак-ву платить взносы собственники обязаны с даты включения дома в программу капремонта. А когда его включили... Могли и чуть позже. На сайте этого мособлеирц наши дома есть. Ремонты какие то запланированы на 2037 и 2044 годы, если мне не изменяет память :LOL:

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 15 апр 2019, 13:35

sawa писал(а):Источник цитаты Может и чуть позже. На сайте мособлеирц везде написано, что согласно зак-ву платить взносы собственники обязаны с даты включения дома в программу капремонта. А когда его включили... Могли и чуть позже. На сайте этого мособлеирц наши дома есть. Ремонты какие то запланированы на 2037 и 2044 годы, если мне не изменяет память :LOL:

Об этом писалось выше в теме. Да, скорее всего так и есть.
Данные у них неверные, в УК они не обращались. Вероятно, ждут когда люди будут приходить в офис и сами вносить корректировки.

sawa

Сообщение sawa » 16 апр 2019, 12:32

Texno писал(а):Данные у них неверные, в УК они не обращались. Вероятно, ждут когда люди будут приходить в офис и сами вносить корректировки.

Как ни странно, но по моей квартире у них все данные верные. Все сходится. Косяк системный в другом. Там во всех платежках они вменяют сумму перерасчета дополнительной к долгам прошлых периодов и начислению за текущий месяц. И увеличивают на эту сумму долг каждый месяц раз за разом. По аналогии как в ЛК от Патенциала стоит всегда по умолчанию сумма аванса 2000 р. А у МОСБЛЕИРЦ каждый месяц стоит сумма перерасчета (в размере двойного тарифа по нормативу), которая суммируется с текущим месяцем по тарифу и долгом за старый период). В январе в квитанцию, походу, добавили перерасчет за ноябрь-декабрь 2018 года в табличку Эксель (в формулу), да так и забыли убрать этот перерасчет в феврале и марте. Вот она автоматом и приплюсовывается каждый месяц. Такими темпами за один только год мой долг составит под 24 000 руб.за взнос на капремонт, если они руками не уберут этот "дежурный" перерасчет в каждой квитанции.
Я выложил платежки за 3 месяца, там это видно. Интересно, если на добродел написать до них дойдет обращение.. потому что на форумах народ пишет, что личных встреч не бывает, даже если приехать к ним: подается обращение на ресепшен и "ждите 30 дней" ответ на почту.

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 16 апр 2019, 12:35

sawa писал(а):Источник цитаты Интересно, если на добродел написать до них дойдет обращение.. потому что на форумах народ пишет, что личных встреч не бывает, даже если приехать к ним: подается обращение на ресепшен и "ждите 30 дней" ответ на почту.

Думаю, что имеет смысл написать для того, чтобы хотя бы остановить эту вакханалию.

werochka

Сообщение werochka » 30 апр 2019, 10:34

Texno писал(а):Источник цитаты
sawa писал(а):Источник цитаты Интересно, если на добродел написать до них дойдет обращение.. потому что на форумах народ пишет, что личных встреч не бывает, даже если приехать к ним: подается обращение на ресепшен и "ждите 30 дней" ответ на почту.

Думаю, что имеет смысл написать для того, чтобы хотя бы остановить эту вакханалию.

Что удалось узнать - "вакханалия" началась 01.11.2016. Т.е с этого момента мы должны были платить за капремонт. Другой вопрос - почему мы только узнали об этом? :creazy:
Сегодня пообщалась со специалистами
1) с реформы ЖКХ, https://www.reformagkh.ru/overhaul/over ... ew/3500179 где наш дом включен в программу капремонта с 01.05.2014. Но там нет никакой информации, когда и что нам запланировано отремонтировать. Но мне пытались объяснить, что мне надо изучать ЖК, по которому у меня возникла обязанность платить. Почему нет информации о сроках, они за это не отвечают, т.к эту информацию дает фонд капитального ремонта. Тел.8 800 700 89 89 Результат: отправили в ФКР :yes!:
2) Информация с сайта https://fkr-mosreg.ru/
Уважаемые жители Московской области, с февраля 2019 года Фондом проводится работа по взысканию задолженностей по взносам на капремонт, а также сверка ранее оплаченных платежей собственников!!! Получить информацию о задолженности по лицевому счёту, Вы можете в личном кабинете Фонда.

Поэтому мы , наконец, получили эти квитанции. С текущим платежом + корректировка за 2 месяца. Корректировка будет до тех пор, пока не погасится долг с 01.11.2016
Тел.8 (495) 104-28-28 Дозвониться реально. Легко открыть личный кабинет. Предложили оплатить всю задолженность сразу
Только там удалось узнать, что капремонт в нашем доме запланирован на 2035 год.
На вопрос о тарифе, ответили, что тарифы усредненные, утверждены правительством.
Не смотря на то, что дом кирпичный ( фасады ремонтировать не надо будет), нет ни лифта, ни мусоропровода, платить должны по утвержденным тарифам.
Спасибо, что долг насчитали не с 14 года, т.к дату начала программы с 2016 дала местная администрация. И вообще, уже с 01.11.2016 ук домоуправ должны были собирать эти деньги с нас.(хотя у меня была мысль, что реально взыскать задолженность только за последние три года, поэтому и на сайтах разные даты включения нашего дома в программу)
Пятилетний срок гарантии на дом не влияет на дату начала сбора на капремонт.
Результат: по поводу начислений на вопрос, почему в квитанции нет суммы задолженности за весь срок и раньше не выставлялись квитанции, отправили в мособлерц, который прислал квитанцию.
3)На сайте мособлерц писала вчера, еще не ответили. Хотя все, что меня интересовало, я узнала по выше перечисленным сайтам и телефонам.
Как то так :dash:

Texno
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Texno » 30 апр 2019, 10:46

werochka, спасибо за проделанную работу!
Я думаю, что уже и нет никакого смысла платить в МособлЕИРЦ, если мы собираемся открывать спецсчёт.

Вернуться в «Управляющая компания»